Помощь туристу: парки и скверы Владимира

Помощь туристу: парки и скверы ВладимираВсе фото: topparki.ru

На территории Владимира около 20 парков и скверов. Озеленение города входит в региональную программу развития и направлено на улучшение экологического состояния. Парки представляют собой центры культурного развития и отдыха.

1. Парк им. А. С. Пушкина

Находится в центре страницы региона, рядом с памятником Андрею Рублеву на Соборной площади. Большую часть парка занимают деревья. Большая популярность у него из-за вида, который открывается со смотровой площадки. Каждый год в парке проводят разные мероприятия: от выставок до чтения прозы. Зимой большую частб парка занимает каток. Туристы отмечают спокойность этого места.


 

2. Парк Липки

Находится рядом с парком им. Пушкина. В центре — фонтан, который радует жителей и гостей города. Зимой этот парк славится новогодней ярмаркой, летом можно покататься на лошадях. Это место любят родители с детьми, так как в нем есть детская площадка. Парк построили в начале 20-го столетия. Он занимает 2,88 гектара. 

3. Патриаршие сады

Это место любят посещать всех больше летом в период цветения. Со смотровой площадки можно полюбоваться на Клязьмовскую пойму и храмы. Сады богаты на различные фруктовые деревья, лекарственные растения и цветущие кустарники. В парке есть искусственный пруд, каскад фонтанов, смотровая площадка. Отметим, что вход туда платный. Для взрослых билет стоит 150 рублей, для детей, школьников, студентов, пенсионеров — 80 рублей. 

4. Никитиский бульвар

Расположен в центре Владимира. В сквере есть памятник Н. В. Гоголю, детская площадка. Здесь большая пешеходно-парковая зона, много деревьев и зелени, лавочки, небольшой фонтан. 

5. Пешеходная Георгиевская улица

Находится рядом с Золотыми воротами. Протяженность пешеходной улицы — 400 метров. За время, проведённое там, можно увидеть пограничный столб, пожарную машину, памятник художнику, аптекарю. Туристы иногда называют это место "Владимирский Арбат". Летом вечерами часто там собираются владимирские музыканты. 

6. Центральный парк

Находится на проспекте Мира, является самым большим парком во Владимире — 15 гектаров. Здесь есть все и для всех: фонтан, аттракционы, Чёртово колесо, детские площадки, футбольное поле, теннисный корт. 

7. Парк Дружба

Парк находится рядом с жилыми комплексами на Верхней Дуброве. Здесь проводят различные мероприятия и детские праздники.
В парке можно покататься на различных аттракционах, пострелять в тире, взять в прокат спортивный инвентарь (бадминтон, дартс, мячи), а зимой можно покататься на лыжах и коньках.

8. Парк Добросельский

Это самый новый парк во Владимире и занимает площадь 18,5 га. Отличается он от остальных тем, что здесь высажены деревья, нехарактерные для данной местности. Здесь произрастают туя, красный дуб, кедр, каштан, пирамидальный белый тополь. Рядом с парком есть развлекательный комплекс «Руськино».

9. Загородный парк

В парке произрастает множество различных видов деревьев и кустарников. Здесь также есть несколько озер и ручей.Здесь есть футбольное поле, стадион, аттракционы, площадки для баскетбола и волейбола, теннисный корт, беговые дорожки, пункт проката инвентаря (для зимних видов спорта, велосипеды, настольные игры). Любителям гулять пешком можно пройтись по экологической тропе и тропе здоровья. Также можно арендовать катамараны и прокатиться по озеру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости