Что можно и нельзя делать: правила Великого поста

Что можно и нельзя делать: правила Великого постаtvkrasnodar.ru

7 марта в Чистый понедельник в этом году начался Великий пост. 

Великий пост – самый строгий и продолжительный из четырех многодневных постов, установленных православной церковью. Он состоит из двух частей и в общей сложности длится семь недель.

Важно подметить, что правила поста не предусматривают только ограничения в питании. Необходимо и строго соблюдать моральные нормы. По правилам поста православные в первую очередь должны заботиться об очищении души и помыслов, чтобы с чистым сердцем встретить Воскресение Христово. А для этого необходимо ежедневно молиться и по возможности посещать церковные службы все семь недель Великого поста. В эти дни также нужно совершать как можно больше добрых дел – без этого пост теряет свое значение. Самые строгие недели поста  - первая и последняя. В последнюю неделю поста нужно раскаяться в вольных или невольных прегрешениях, причаститься и очиститься от всего греховного, так как на протяжении этой недели Иисус терпел ради людей жестокие муки.

Во время Великого поста нельзя ругаться, ссориться, показывать гордыню. Нельзя также раздражаться, обижать родных и близких, совершать любые другие поступки, которые разрушают мир между людьми. Порицаются и другие мирские развлечения, к которым можно отнести походы в театр и в кино на комедии, праздное проведение времени в Интернете и так далее. Также Великий пост - не время для венчаний. 

В дни Великого поста можно читать богоугодные книги, посещать концерты духовной музыки, Интернет использовать для работы или благих дел.

...

  • 0

Популярное

Последние новости