Ко Дню медицинского работника: о пациентах, врачах и не только

Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. «Pro Город» поздравляет всех, кто работает в этой, пожалуй, самой важной профессии, и предлагает увидеть ее глазами самих медиков.

 Изабелла Ивкова, врач-терапевт

- Моя мама с самого моего младенчества хотела, чтобы я стала врачом и пока я росла эта идея так поглотила меня, что к тому времени как надо было выбрать профессию, я уже не сомневалась. В медицине я уже 35 лет и ни разу не пожалела. Это дело моей жизни. И по своему богатому опыту могу сказать, что в лечении пациента лекарства далеко не самое главное. Важен позитивный настрой, важно доверительные и уважительные отношения со своим лечащим врачом, ну и, конечно, самое главное — нужно заботиться о своем здоровье. Зачастую люди живут по принципу «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». И это я считаю главной проблемой, с которой мне приходится сталкиваться. Но бывает и по другому. У меня в памяти осталась пациентка — вдова ветерана войны, которая в 90 лет сломала шейку бедра. Обычно после такой травмы люди и в 60 лет слегают и больше не встают, тихо уходят. А она именно благодаря силе воли смогла встать. Выполняла все предписания врачей, соблюдала режим и сейчас ей 92 года, а она ходит после такой тяжелой травмы! А иногда бывают и забавные случаи. Помню, однажды пришел пациент с жалобой на головную боль. «10 лет я мучаюсь, - сказал он мне. - И все годы пью тетрациклин. Только он мне помогает». И только от меня он узнал, что этот лекарственный препарат — антибиотик и от головной боли он ну никак помочь не может. Вот что значит самовнушение.

Изабелла Юрьевна призналась, что даже среди незнакомых людей никогда не скрывает, что она врач, несмотря на то, что ее замучают вопросами по здоровью.

Вера, медработник в стоматологическом кабинете

- В медицинский колледж я уехала в 14 лет. Тогда особо выбора не было. Но я ни о чем не жалею, в профессии уже 30 лет. Я никогда не скрываю свою профессию, всегда стараюсь помочь, даже если это во вне рабочего кабинета и не входит в мои обязанности. За годы работы повидала всякого. Самое забавное, что больше всего зубных врачей боятся... мужчины. Страшно бледнеют, долго не решаются зайти в кабинет, а зайдя, просят вколоть самое сильное обезболивающее. Бывает и в обморок падают. Работа тяжелая, а вот доплаты, которые были у медработников раньше, отменили. Даже к профессиональному празднику не дают. Но даже если родные и друзья поздравят уже приятно!

А вот студентки Оля Снегирева и Виктория Фадиенко медработниками пока себя не считают, но знакомых врачей обязательно поздравят. Тем более, что и у той и другой в родне есть работники медицинской сферы. Виктория будет фельдшером, а Оля мечтает стать как мама — врачом-педиатром.

На вопрос, как она считает, что самое неприятное в профессии, Ольга ответила

- Самое неприятное - это недовольство пациентов. Никто никогда не задумывается, сколько приходится пройти врачу перед тем, как получить диплом. Зачастую очень многое зависит от системы самого здравоохранения, а не от доктора. Но, с другой стороны, не все врачи являются высококвалифицированными специалистами - и это тоже проблема.

...

  • 0

Популярное

Последние новости