Владимирец разработает для мальчика с лицевой аномалией уникальный протез

Молодой ученый получил грант на “Территории Смыслов” для реализации своего проекта по челюстно-лицевому протезированию.

12 августа закрылась смена “Молодых ученых и преподавателей в области здравоохранения” на “Территории Смыслов на Клязьме”. На торжественной церемонии закрытия были оглашены имена 26 победителей “Конвейера проектов”. Победители получали от 100 до 300 тысяч рублей, в общей сумме молодые ученые увезли оттуда 4.8 млн рублей.

Самую высокую оценку жюри получил проект «Прототипирование в челюстно-лицевом протезировании», по которому можно будет сделать челюстно-лицевое протезирование в несколько раз дешевле, быстрее, менее травмоопасно и с более хорошим эстетическим результатом, чем сейчас. Автором этого проекта стал 20 летний владимирец,  студент 4-го курса МГМСУ имени А.Е. Евдокимова Лобанов Евгений.

Во время нашего разговора Евгений сказал, что в основе его отличной успеваемости в вузе лежат заложенные в лингвистической гимназии № 23 им. А.Г. Столетова города Владимира не только знания, но и отношение к себе и окружающему миру.

 - Это уникальное учебное заведение, которое учит активной жизненной позиции, вере в свои силы, формирует самоуважение, непозволяющее жить и работать в полсилы.

Будучи известным во Владимирской области спортсменом, Евгений знает, что за любой победой стоит напряженный труд. Поэтому он считает, что в этом успешном проекте реализован и потенциал, заложенный его владимирскими тренерами по боксу Лукьяновым В.М. и Карзановым М.Н. Они учили его настойчивости, выносливости, силе воли на пути к достижению цели.

По словам молодого ученого, на презентации он совсем не волновался и был уверен в себе:

- Не было поводов для беспокойства, мы знали тему и были на 100% уверены в себе и в значимости своего проекта. Надо было только правильно его презентовать и ответить на вопросы жюри.

- Мы не только получили самый большой грант(300 тысяч рублей), но и набрали самое большое количество экспертных баллов среди 189 команд, - добавила член команды Евгения Поликарпова.

Изначально команда Лобанова не планировала участвовать в конкурсе и бороться за грант. Такая идея пришла к ним лишь за 2 недели до начала смены “Территории Смыслов на Клязьме ”.

- Мы решили, что будем участвовать в конкурсе потому, что поняли, что для реализации нашего проекта нужна грантовая поддержка. Над этой темой я много работал в научном кружке в медуниверситете. Самая высокая оценка жюри была получена за правильное преподнесение идеи проекта и его конкурсное оформление. За это наша команда выражает благодарность доценту Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых - Артамоновой Елене Романовне. Ее вклад сложно переоценить, потому что она сопровождала нас весь путь: от идеи до победы.

Все началось тогда, когда они просто решили помочь маленькому мальчику Андрею, у которого нет одного ушка. Получить квоту мальчик не может, так как нет степени инвалидности, а средств на такую операцию у его родителей попросту нет. Это и зажгло в Евгение идею разработать более доступный для всех способ протезирования.

Количество пациентов, нуждающихся в экзопротезировании, по оценкам экспертов всего мира увеличивается ежегодно из-за роста онкологий челюстно-лицевой области, травматических нарушений внешности и, конечно, врожденных аномалий развития. Социализация таких пациентов, особенно формирование личности ребенка с челюстно-лицевой аномалией, крайне затруднены. Такие люди часто замыкаются, ведут асоциальный образ жизни.

 - Шаг на помощь Андрюше - шаг на встречу тысячам столкнувшимся с похожей проблемой, - заявил обладатель гранта.

Евгений Лобанов вместе со своей командой разработал алгоритм, который позволяет с помощью современных технологий и 3Д-принтера изготовить экзопротез с точностью 50-100 микрон.

- Процесс изготовления абсолютно атравматичен и безболезнен так как отсутствует этап получения физического оттиска. Все это реализуется с возможностью сохранения 3Д-модели в электронной базе для повторного протезирования. Пациенты получают возможность в разы дешевле и быстрее получить высокоточный экзопротез изготовленный по атравматичной методике, что повышает качество их жизни.

Как по вашему, Евгений на пороге значимого открытия? Оставьте свой ответ в комментарии под статьей

В заключение Евгений Лобанов сказал:

- Главное же теперь - чтобы жизнь Андрея Ш. стала более комфортной, чтобы новая технология помогала и другим людям. Огромное спасибо моей родной Владимирской земле за силу и поддержку. Спасибо организаторам Форума за то, что дали нам возможность реализовывать наш проект.

...

  • 0

Популярное

Последние новости