Владимирцы требуют «расправы» над рекламщиками, подпилившими ель

Владимирцы требуют «расправы» над рекламщиками, подпилившими ельиз архива Pro Gorod

Однако возмездие не наступит — история имела место быть более года назад

В начале недели горожанин прислал в редакцию «Pro Города» фотографию подпиленной голубой ели на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Мира.

Я совершенно случайно мимо проходил и увидел такое безобразие: стоит ель со спиленной верхушкой. За ней - щит рекламный, - рассказывает автор фото Стас. - Возможно, не видно было баннер, поэтому дерево так и подточили.

Снимок появился во многих владимирских пабликах и вызвал бурную реакцию пользователей. Запись о произошедшем за сутки собрала более сотни возмущенных комментариев. Жители требуют призвать виновных к ответу.

Голубая ель разве не в "Красной книге" ? Они совсем там с ума посходили? - вопрошают горожане. - Там ведь штраф под миллион! «Эльдорадо» и «Аксон», готовьтесь раскошелиться теперь.

Да причем тут они? - отвечает другая часть пользователей. - Это, наверное, рекламщики постарались. С фотографией этой в горадминистрацию надо идти! Это ведь урон городскому имуществу!

В городской администрации «Pro Городу» ответили, что история с подпиливанием ели произошла более года назад и привлечь к ответственности виновников тогда не получилось.

 Администрация города выходила в городское УВД с требованием найти
виновных и привлечь к ответственности. Однако в полиции ответили, что ель срублена не полностью и оценить ущерб невозможно. Поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

Раз виновники не будут наказаны, остается вопрос — что будет дальше? По словам работников «Станции юных натуралистов», ель, конечно, не погибнет, но прежней высоты не достигнет еще долгие годы.

Ели принято подрезать, - отвечает специалист Елена Майорова, - однако это делается аккуратно, раны дерева должны быть обработаны. Убирать всю верхушку - это вандализм, конечно. Это огромный урон внешнему виду города. Возместить его будет тяжело и дорого. Большая голубая ель стоит более 100 тысяч рублей. За ней нужен особый уход, почва может не подойти. Не факт, что растение приживется на новом месте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости