Материнский капитал владимирцы смогут использовать по-новому

Материнский капитал владимирцы смогут использовать по-новомуиз архива "Pro Город"

В 2018 году в законодательстве Российской Федерации произошли изменения, которые коснулись, в том числе, использования материнского (семейного) капитала и господдержки семей, в которых родился первый ребенок.

Пособие на рождение первенца будут платить исходя из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

Например, во втором квартале 2017 года прожиточный минимум во Владимирской области составил 10 616 рублей. Семья из трех человек во Владимире сможет получать пособие за первенца, если ее общий доход не превышает 47 772 рублей в месяц. В этом случае сумма ежемесячного пособия составит 9 752 рубля.

Такие выплаты семья может получать в течении 1,5 лет при предоставлении в органы соцзащиты следующих документов: свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; паспорт гражданина РФ; сведения о доходах семьи за 12 месяцев предшествующих месяцу подачи заявления; документ, подтверждающий реквизиты счета открытого на заявителя.

Директор Управления социальной защиты населения по городу Владимиру Елена Беряцкене пояснила, что в январе во Владимире родилось 100 первенцев. На настоящий момент за ежемесячными выплатами обратились 5 семей. В Управлении считают, что остальные нуждающиеся в пособии мамы подтянуться, после того, как оправятся от родов.

При рождении в семье последующих детей государство выплачивает материнский капитал в размере 453 026 руб. Его можно направить на улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери, оплату образования ребенка, в том числе дошкольного или социальную адаптацию детей-инвалидов.

На Пенсионный фонд Российской федерации законодательно возложено обеспечение поручения Президента России по выплатам на второго ребенка в семье. Это очень важно. Выплата будет осуществляться из средств материнского капитала.

Семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года, установленного во Владимирской области, можно получать государственную поддержку в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка из средств материнского капитала. То есть если доход на каждого члена семьи, претендующей на эту выплату, за последние 12 месяцев был ниже 15 924 рублей, то такая семья имеет право на получение выплаты - 9752 рубля.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории России, если: — ребенок и мама — граждане Российской Федерации; — ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года; — размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на второй квартал 2017 года.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком 1,5 лет, как со дня рождения ребенка, так и со дня обращения. Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала подается в территориальный орган Пенсионного фонда России. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата.

При расчете учитываются доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме. Это и заработная плата, и премии, пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам. 

«Остаток» материнского капитала после выплаты ежемесячного пособия семья получит в установленные законом сроки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости