Владимирский хлебокомбинат начал выпуск замороженной продукции

Владимирский хлебокомбинат начал выпуск замороженной продукцииПресс-служба администрации Владимирской области

Хлебушек с пылу с жару - прошлый век! Теперь в моде заморозка

16 февраля на Владимирском хлебокомбинате открылся первый промышленный цех по выпуску замороженной хлебобулочной продукции.

«Сегодня Владимирский хлебокомбинат поставляет свою продукцию на столы более половины жителей области. И это при том, что рынок хлеба достаточно конкурентный. Поэтому особенно отрадно, что один из современных общемировых трендов – производство замороженных хлебобулочных изделий – появился именно у нас», - подчеркнул директор департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Константин Демидов.

В новом цехе в соответствии с международными стандартами качества будут производить замороженную хлебобулочную продукцию. Благодаря шоковой экспресс-заморозке полуготовые и готовые мучные изделия сохраняют свои вкусовые и органолептические качества. Продукция будет реализовываться как во Владимирской области, так и в других регионах России. Её основными потребителями станут учреждения общественного питания, рестораны, пекарни и гостиницы.

Уже сейчас хлебокомбинат готов выпускать 5 тонн замороженной продукции в сутки, а в течение года эта цифра может возрасти до 10 тонн.

...

  • 0

Популярное

Последние новости