Владимирский юрист: "Помощь погорельцам обязано оказывать государство"

Владимирский юрист: "Помощь погорельцам обязано оказывать государство"из архива "Pro Город"

По словам специалистов, помощь погорельцам должно оказывать государство

Согласно статистике, с начала года во Владимирской области от пожаров пострадали более 154 человек. А так же за два месяца в огне погибли 22 человека. В основном, пожары в регионе вызваны хозяйственной деятельностью человека. Это так называемые техногенные возгарания. 

Разумеется, после пожаров пострадавшие люди лишаются своего имущества, ведь пламя беспощадно и не знает жалости и сострадания. Поэтому погорельцам требуется особенная помощь. 

Ранее "Pro Город" уже писал о самых громких пожарах в области, которые случились за период с начала 2018 года. 

Например, 31 января в городе Струнино загорелся частный дом. Пожар лишил многодетную семью крова и имущества. И самое страшное - в огне погиб самый младший ребенок в семье, 4-летний Ваня. 

Также, в Струнино уже 3 марта пожар унес жизни четверых детей. Из пламени удалось спасти лишь старшую девочку 7 лет. В данный момент по данному происшествию готовится возбуждение уголовного дела по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". 

Оставшимся в живых погорельцам всегда требуется помощь. Этот процесс согласно закону регулируется органами власти. 

-  Если жилое помещение сгорело, то погорельцам должно быть предоставлено временное жилье, они должны быть поставлены на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Погорельцы имеют право на получение государственной  субсидии для приобретения нового жилья, получить которую можно только  в течение двух лет с момента пожара, - комментирует юрист частной практики Марина Аносова.

Есть вопросы? Пишите нам в раздел "Народный контроль" и мы постараемся помочь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости