Владимирцам приходят странные сообщения о возвращении "синих китов"

Владимирцам приходят странные сообщения о возвращении "синих китов"из архива "Pro Город"

Горожан пытаются убедить в опасности VPN

В интернете стремительно распространяется совершенно абсурдное сообщение о так называемом, "аналоге синего кита". В сообщении говорится о том, что по интернету якобы "ходит" аналог нашумевшего синего кита - опасного квеста, который приводил к смерти некоторых его участников-подростков. 

Авторы сообщения называют его аналогом технологию VPN, расшифровывая ее как Very Painful Number (дословно - очень болезненное число). Пишут также, что это некая опасная игра, в которой умирают дети. Те, кто распространили эту информацию подчеркнули, что смертельные случаи уже произошли во Владимире и Рязани. 

На самом деле VPN (Virtual Private Network) на русский переводится как "виртуальная частная сеть". Это широко распространенная система технологий, позволяющая создавать безопасные сетевые соединения. Проще говоря, VPN делает времяпровождение в интернете приватным и все действия пользователя в сети остаются частными и не доступными никому. 

Работает это по принципу надежного непробиваемого забора, который никаким образом не позволит посторонним проникнуть на территорию дома. Все переписки и запросы остаются только между пользователями и не могут быть перехвачены кем-то извне.

Вероятно, нелепая попытка сравнить систему, обеспечивающую приватность в интернете, с нашумевшим "китом" и распространение ложной информации о ней связано с громким делом о блокировке популярного мессенджера Telegram на территории РФ. 16 апреля начались блокировки данного сервиса по всей стране. Однако мессенджер до сих пор работает, хоть и с некоторыми перебоями. Это связано с тем, что разработчики нашли методы обхода блокировок с помощью IP-адресов сторонних сервисов. 

В процесе блокировки были "задеты" различные организации. Например, сбои произошли в работе кассовых аппаратов в некоторых сетевых магазинах, а также многих сетевых ресурсов и музыкальных стриминговых сервисов . 

"Pro Город" рекомендует не доверять подобным сомнительным сообщениям и не терять здравый смысл. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости