Одноразовую посуду и мангалы обложат налогами

Одноразовую посуду и мангалы обложат налогамииз открытых источников

Они загрязняют окружающую среду

Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести налог на одноразовую посуду и мангалы. По словам политика это позволит улучшить экологическую ситуацию в стране.

 - Люди покупают одноразовые мангалы, посуду, едут на природу и оставляют их там, - заявил Сергей Иванов. - Надо вводить экологический сбор с производителей на подобные одноразовые вещи. И я вам скажу: в следующем году он будет введен.

В апреле на эту тему высказался и скандально известный депутат Госдумы Виталий Милонов, предложивший ограничить производство и продажу одноразовых мангалов.

 - Купив этот одноразовый мангал, нажравшись пиваса, [отдыхающие] оставляют его прямо на берегу реки, озера, в лесу, - прокомментировал депутат Виталий Милонов. - Посмотрите - в местах массового скопления людей с пониженной социальной ответственностью валяется куча этих мангалов. Паспорт при их покупке не спросишь, да там и не написано — свинья человек или нормальный.

Перед началом купального сезона и после его окончания под управлением МЧС с 2014 года проводится акция "Чистый берег", в этом году Сергей Иванов вместе с главой МЧС Владимиром Пучковым собирал мусор с побережья Ладожского озера. За все время существования акции волонтеры очистили от мусора более 12 тысяч водоемов и 14 тысяч километров береговой полосы. Управление МЧС отмечает, что хоть сама акция и не решает проблему засорения прибрежной зоны, но она подает хороший пример 
и прививает гражданам РФ желание не мусорить.

...

  • 0

Популярное

Последние новости