Родителей владимирских школьников могут освободить от платы за охрану

Родителей владимирских школьников могут освободить от платы за охрануфото с сайта vedom.ru

Дмитрий Кушпита предложил инициировать рабочую группу, которая займется "наболевшим" вопросом

25 сентября на совместном заседании комитета по вопросам местного самоуправления и комитета по образованию Владимирского городского совета был поднят вопрос о том, кто обязан оплачивать охрану школ.

Вопрос возник после заявления Светланы Орловой во время второго тура выборов губернатора о том, что за охрану в школах должны платить органы власти. В данный момент охрану в школах финансируют в основном родители школьников. 

26 сентября на заседании бюджетного комитета Дмитрий Кушпита вновь поднял этот вопрос, адресуя его юристу Управления образования администрации Владимира Михаилу Шолохову. Однако выяснилось, что из-за расплывчатости формулировок, по закону платить должны и федеральные, и региональные, и муниципальные власти.

 - Моя позиция такова: давайте разорвем порочный круг того, что родители платят за охрану своих детей, - рассказал "Pro Городу" Дмитрий Кушпита. - Власть должна заняться тем, чем должна заниматься - обеспечить безопасность образовательных учреждений. Юрист из Управления образования зачитал на заседании нам выдержку из законодательства, в которой ничего непонятно, можно посчитать, что платить должны все. Было предложение создать рабочую группу, которая должна поставить точку в этой истории.

В данный момент охрану в школах финансируют в основном родители школьников. В зависимости от школы, стоимость может составлять от 250 до 1500 рублей в год.

 - Этот вопрос интересует многих после заявления Светланы Юрьевны Орловой о том, что на это выделены мифические деньги, - пояснил начальник пресс-службы мэрии Владимира Александр Карпилович. - Чтобы разобраться в этом вопросе, в рамках городского совета с участием депутатов создана специальная рабочая группа, чтобы оперативно выяснить все юридические вопросы, причем инициатором создания был депутат Дмитрий Кушпита, сам являющийся директором школы, то есть будучи человеком вовлеченным в эту сферу.

По словам Дмитрия Кушпиты, группа должна быть сформирована максимально быстро, поскольку решения будут приниматься из городского бюджета, то нужно принять его до третьего чтения по городскому бюджету, чтобы внести в бюджет строчку о физической охране учреждений на 2019 год, чтобы уже с 1 января родители не платили за безопасность своих детей в образовательных учреждениях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости