Во Владимире ситуация с корью под контролем: за 5 дней новых заболевших нет

Во Владимире ситуация с корью под контролем: за 5 дней новых заболевших нетКорь во Владимире // фото: архив «Pro Город»

Медики рекомендуют сделать бесплатную прививку от кори

Накануне в мэрии Владимира прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации. Основная тема касалась мер профилактики заболеваемости корью, которая разбушевалась в городе. 

С большим докладом об эпидемиологической ситуации в областном центре выступила Елена Салова заместитель главврача больницы №5. Хоть очаг инфекции находится в Сновицах, но из-за географической близости с Владимиром этот вопрос в областной столице взят на особый контроль. 

— За последние 5 дней новых заболевших корью не выявлено. При этом, 203 пациента, контактировавшие с заболевшими, находятся под наблюдением медиков. 53 из них подлежат вакцинации, уже привились 14 владимирцев. Вакцинация — единственный надежный способ профилактики кори. Важно знать, что количество вируса в начальном периоде не велико и может быть нейтрализовано введением гамма-глобулина, на чем и основана пассивная иммунизация, проводимая в очагах коревой инфекции, — отметила Елена Салова. 

Медицинские организации области обеспечены достаточным количеством вакцины. Важно, чтобы люди сами дошли до больниц и сделали прививку. Вакцинация проводится бесплатно. Меры профилактики заболеваемости корью, рекомендованные региональным Роспотребнадзором, предприняты во всех образовательных организациях города Владимира. 

Вы стали свидетелем ДТП, происшествия или интересного события. Сообщите об этом в редакцию «Pro Город». Звоните 8-920-911-91-10, оставляйте сообщение в разделе «Добавить новость». Кроме того, подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях Владимирской области. Следите за нами в Дзене.

...

  • 0

Популярное

Последние новости