Во Владимире предложили построить надземное метро

Во Владимире предложили построить надземное метроМонорельс / Фото из открытых источников

Такой вид транспорта предлагается сделать во всех городах с населением свыше 300 тысяч человек

Активист проекта "Новое метро России" Ринат Бичурин написал открытое письмо президенту РФ, премьер-министру и депутатам Госдумы с просьбой о создании частного надземного метро в десятках российских городов. В этот список вошел и город Владимир.

Активист считает, что строительство надземного метро станет решением транспортной проблемы в регионах России. При этом он уточняет, что в федеральном, региональных и городских бюджетах нет денег на такое строительство. Зато, по мнению Бичурина, это можно сделать за счет частного финансирования. 

Надземный метрополитен должен находиться в частной собственности и управляться частной компанией в виде публичного акционерного общества (ПАО), - указано в открытом обращении. 

Бичурин отмечает, что надземное метро нужно делать не только в городах-миллионниках, но и в тех, где население превышает 300 тысяч человек. В пример он поставил европейские города с населением около 500 тысяч человек, где есть метрополитен: Глазго, Ньюкасл, Нюрнберг, Бильбао, Севилья, Генуя и другие.

Кроме того, надо искать менее затратные способы создания массового скоростного внеуличного транспорта. Для этого следует обратиться к мировому опыту систем городского метрополитена. 
Во многих странах до 50% линий городского метрополитена, а в некоторых и все 100%, составляют надземные линии на эстакадах, - говорится в петиции.

По мнению автора открытого письма, "городские электрички" и "скоростные трамваи" неэффективны. А попытки их запуска не увенчались успехом в Уфе, Тюмени, Рязани и других городах. При этом, на строительство надземного метро не стоит ждать денег из бюджета. Автор письма указал, что там нет средств даже на социальные нужды: речь идет о пенсионной реформе и увеличению налогов. Поэтому надежда только на частников.

Создание параллельной транспортной системы (массового скоростного внеуличного транспорта) в виде частного надземного метро позволит снизить загруженность государственного транспорта и сократить затраты государственного бюджета на его содержание, а также снизить нагрузку на коммерческий транспорт. 

Автор открытого письма считает, что частное надземное метро должно появиться в Санкт-Петербурге, городах-миллионниках и в городах с населением свыше 300 тысяч человек: Белгород, Орел, Калуга, Владимир, Вологда, Череповец и других.

Как вы считаете, насколько это хорошая идея? Целесообразно ли во Владимире делать надземное метро? Да и где его делать? Делитесь мнениями в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости