Время загадать желание: владимирец сфотографировал "звездопад"

Время загадать желание: владимирец сфотографировал "звездопад"Для того чтобы смотреть на звездопад, лучше выбрать ясный день, фото из личного архива Александра Каширцева

Житель города запечатлел яркое небо, усыпанное частицами метеоритного потока

Сейчас жители Владимира и области могут стать свидетелями впечатляющего метеорного потока Персеиды. Его пик пришелся на ночь с 12 на 13 августа — именно в этот момент небесные светила можно было увидеть особенно отчетливо. Некоторые горожане успели сделать фото красивого "звездопада".

Лучше всего метеоритный поток видно в чистом небе, фото из личного архива Александра Каширцева 

Одним из таких счастливчиков стал житель Ковровского района Александр Каширцев.  

— Я любовался метеоритным потоком в ночь с 12 на 13 августа, в его пик, — делится впечатлениями Александр. — Наблюдал за ним в поле около поселка Гигант. Метеоров падает много, но чаще всего они падают там, куда не смотришь, или куда не направлена камера. Часто мы еще собираемся всем астроклубом в деревню Репники — там тоже отлично видно поток. 

О Персеидах и времени, когда их можно увидеть "PRO Город" рассказала лектор владимирского планетария, Наталья Малинина.

— Сам по себе  метеорный дождь — мельчайшие пылинки и частички, которые постоянно находятся в движении. В определнный момент при приближении к Земле они нагреваются и почти полностью сгорают и испаряются. Какие-то из этих частиц можно увидеть во время метеоритного дождя. Он происходит ежегодно где-то в промежутке между 20 июля и 20 августа. Обычно максимальное количество метеоров можно увидеть в ночь с 12 на 13 августа примерно в 4 часа утра. Конечно, "звездопадом" можно любоваться не только в Коврове. Более того, его видно почти каждую ночь в этот месячный промежуток. Единственное —  яркость падающих частиц будет гораздо слабее. 

У вас есть интересные новости? Сообщите об этом в редакцию progorod33.ru. Звоните 8 (920) 911-91-10, оставляйте сообщение на сайте в разделе "Добавить новость" или присылайте в группу "ВКонтакте".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости