Телефонные мошенники выманили более полутора миллионов рублей у владимирцев

Телефонные мошенники выманили более полутора миллионов рублей у владимирцевАферисты убеждали жителей региона перечислить им деньги на карту. Фото с сайта ck.oblast.online

Аферисты обещали выдать денежную компенсацию за лекарства взамен на единоразовую выплату по указанному счету

По данным УМВД по Владимирской области за первую половину августа в регионе зарегистрировано более 20 случаев телефонного мошенничества. Общая сумма ущерба составила более полутора миллионов рублей. Несмотря на масштабную профилактику среди населения, владимирцы все равно попадаются на уловки аферистов. Мошенники придумывают новые схемы и психологические приемы обмана доверчивых граждан. 

Буквально недавно 48-летнему жителю города Коврова поступил звонок от человека, который, представившись сотрудником банка, сообщил о незаконном списании денег. Выяснив пароль доступа к счету под предлогом необходимости проведения операции по сохранению денежных средсв, злоумышленник похитил почти 19 000 рублей. Аналогичным образом в июне текущего года лишилась 100 000 рублей 65-летняя жительница Мурома, которая сообщила реквизиты карты лжесотруднику банка.

Как сообщают сотрудники полиции, одним из самых популярных способов дистанционного мошенничества является рассылка сообщений в месседжерах и социальных сетях от имени знакомых с просьбой одолжить денег. 22-летний владимирец поверил, что его друг нуждается в деньгах, и перечислил 10 000 рублей мошеннику, который взломал страницу знакомого. То же самое произошло с жителями Коврова (лишился 15 000 рублей) и Юрьевца (отдал аферистам 9 000 рублей). 

Также часто злоумышленники сообщают жертвам о возможности получения компенсации за ранее приобретенные некачественные товары.

В июне на телефон 84-летней жительницы Владимира позвонили неизвестные, сообщившие, что ей положена компенсация за приобретенные ранее лекарства, так как они, по словам мошенников, оказались подделкой. Доверившись злоумышленникам, пенсионерка, следуя инструкции, перевела более 50 000 рублей. В аналогичную ситуацию попала и 46-летняя жительница Гусь-Хрустального. Мошенники убедили женщину в том, что ей положена многомиллионная компенсация за приобретенные ранее некачественные БАДы. Одним из условий получения компенсации был перевод денежных средств на указанный счет. В течение месяца потерпевшая осуществляла переводы. Сумма, которой в результате лишилась гусевчанка, превысила 1 000 000 рублей.

- Современные технологии позволяют творить чудеса – и мошенники этим пользуются. Со счетов списываются огромные средства. И даже если сотрудники полиции отыщут преступника – вернуть деньги возможно далеко не всегда, сообщили в правоохранительном ведомстве. - Жертвами обмана становятся не только пенсионеры, но и молодые образованные, преуспевающие люди. Наша задача - профилактика. Участковые уполномоченные полиции обходят каждый дом, стараются достучаться до каждого. Но главное, что может помочь не стать жертвой мошенников – бдительность самого гражданина!

...

  • 0

Популярное

Последние новости