Эксперты рассказали, как пережить пандемию и сохранить бизнес

Эксперты рассказали, как пережить пандемию и сохранить бизнесИллюстративное фото с сайта rzbpm.ru

Напомним, 26 мая отмечается день российского предпринимательства

Пандемия наносит сильный удар предпринимательству.  В этих условиях главное не опускать руки, а, наоброт, стремиться к новым возможностям. Российский бизнес 26 мая отмечает свой профессиональный праздник - День предпринимателя.

Кризис показал, как важно для страны, да, собственно, для каждого из нас, чтобы в России развивался бизнес, бизнес ответственный и крепкий. В мире это давно и хорошо знают. У нас, думается, только сейчас, в эти трудные дни, ко многим людям окончательно приходит понимание, что без бизнеса плохо, что настоящий предприниматель – одна из опор страны. Слово "предприниматель" начинает восприниматься и звучать так, как и должно: уважительно и достойно. Это правильно, - сообщил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Опускать руки нельзя, - считает Сергей Катырин. Любую беду можно преодолеть.
Кризис - это время новых возможностей, считают эксперты. 

В связи с изменениями, связанными с пандемией, появляется шанс разглядеть перспективы,  на которые раньше не обращали внимание, - считает Вице-президент и руководитель исполнительного комитета "Деловой России" Нонна Каграманян.

Сама ситуация часто подсказывает новые решения даже в традиционных сферах. Удаленная работа и без того постепенно выходила в тренды, а после карантина и вовсе станет обычным сценарием для многих компаний. Сервисы, CRM-системы, мессенджеры и конференц-коллы позволяют командам коммуницировать быстро. При этом сотрудники не тратят время на дорогу, выбирают место работы по душе и по настроению. Всё уходит в онлайн, но работать в таком режиме тоже надо с комфортом, - уверена она.

Важно не терять приобретенный опыт и закалку, чтобы сохранить и в последствии улучшить свой бизнес. 
А пандемия, исходя из рассуждений Катырина, рано или поздно все равно пройдет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости