Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и лесным пожарам в России

Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и лесным пожарам в России

Сложная ситуация не только в Якутии, но и на юге страны, где выпала месячная норма осадков.

По данным спасателей, в Якутии на сегодняшний день действует 172 очага лесных пожаров на общей площади более 4 млн га. 12 крупных очагов уже локализованы. К тушению пожаров привлечены около 5 тысяч человек и почти 800 единиц техники.


Сейчас угрозы перехода огня на населенные пункты нет, однако Президент Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию в Республике Саха.


Сложная ситуация не только в Якутии, но и на юге страны, где выпала месячная норма осадков.
Чрезвычайные ситуации в ряде регионов России стали поводом для проведения 14 августа совещания по вопросу о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров с Правительством РФ, главами субъектов и муниципалитетов страны.


Сейчас Президент полностью погружен в оперативное устранение чрезвычайных ситуаций и их последствий по всей России, поддерживает постоянный контакт со всеми ответственными за тушение пожаров и устранение подтоплений.


- Масштаб природных бедствий носит беспрецедентный характер. На юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а на Дальнем Востоке так сложились природные климатические атмосферные условия, что лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись. Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической экологической повесткой, – сказал Владимир Путин.
 

Глава государства подчеркнул, что необходимо принять все неотложные меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах России.

- Что касается подтоплений на юге России, то от них наиболее пострадали районы Крыма и Краснодарского края. Федеральными ведомствами, региональными и муниципальными властями должны быть предприняты все неотложные меры. Действовать нужно быстро и максимально эффективно, – сказал Владимир Путин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости