Роспотребнадзор прогнозирует сложную зиму во Владимирской области

Роспотребнадзор прогнозирует сложную зиму во Владимирской областиpixabay.com

В ведомстве активно призывают вакцинироваться

Сегодня, 25 ноября, на еженедельном брифинге официальный представитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Колтунова заявила, что эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в регионе продолжает быть напряжённой. И это несмотря на то, что в последние несколько дней в области не регистрируется рост заболеваемости.

Особую обеспокоенность у специалистов вызывает тяжесть течения заболевания у жителей старше 65 лет. По мнению представителя ведомства, от уровня охвата иммунизацией граждан этой возрастной категории будет зависеть изменение ситуации.

Как только уровень иммунизации от коронавируса превысит 60 процентов, сразу станут видны значимые изменения, а при вакцинации 80 процентов людей старшего возраста мы сможем говорить о стабилизации ситуации, − добавила Марина Колтунова.

Это касается и иммунизации от гриппа. Она в регионе продолжается, но ей пока охвачено 36 процентов населения. Поэтому в ведомстве считают, что предстоящая зима будет для жителей области эпидемически сложной. Уже официально подтверждено 7 случаев гриппа А (гонгконгский грипп).

Безусловно, противоэпидемические мероприятия, проводимые в области, приостанавливают процесс. Но мы призываем жителей активнее прививаться от гриппа и коронавируса и соблюдать санитарные нормы. При этом важно поставить вакцину именно сейчас, до начала подъёма заболеваемости, − подчеркнула представитель Роспотребнадзора.

В Белом доме напоминают, что все отечественные вакцины, разработанные по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и поэтому не могут вызвать заболевание. Все они прошли государственную регистрацию, имеют сертификаты соответствия, а их безопасность подтверждена многочисленными исследованиями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости