ВОЗ: заразиться "омикроном" могут, как привитые, так и ранее переболевшие

ВОЗ: заразиться "омикроном" могут, как привитые, так и ранее переболевшие фото pixabay.com

Глава Минздрава подчеркнул важность вакцинации

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтверждает, что новый штамм коронавируса "омикрон" распространяется быстрее прочих его вариантов. Об этом на брифинге в Женеве рассказал гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время имеется устойчивое подтверждение того, что "омикрон" распространяется значительно быстрее, чем "дельта", и более вероятно, что люди, которые привиты или переболели, могут вновь заразиться", — предположил глава ВОЗ.

По его данным, в 2021 году от COVID-19 в мире умерли 3,3 миллиона человек. Это превышает общее количество летальных случаев в минувшем году от ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых.

Ранее британские ученые сделали выводу, что одним из симптомов «омикрона» может быть отсутствие аппетита.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко напомнил россиянам о важности вакцинации. При этом российская вакцина "Спутник V" показывает хорошую вируснейтрализующую активность в отношении нового омикрон-штамма. Министр уточняет, что доля привитых среди заболевших не превышает четырех процентов, а тяжелых случаев — единицы. Подавляющее большинство пациентов в стационарах — это непривитые люди.

...

  • 0

Популярное

Последние новости