Дефицит польских и молдавских яблок владимирцам не грозит

Дефицит польских и молдавских яблок владимирцам не грозитyabloki.site

Врио губернатора в своем аккаунте ВКонтакте традиционно подвел итоги прошедшей недели.

Весна – время, когда надо позаботиться о сельском хозяйстве. Поэтому Александр Авдеев съездил в Вязниковский район, пообщался с товаропроизводителями-аграриями. В их числе – руководство предприятия «Пролетарий», которое активно развивается, обеспечивает рост производства молока и зерна, и планирует увеличить их объемы в 1,5 раза. А еще - приобрести разорившееся предприятие в Гороховецком районе и восстановить его. В 2021 «Пролетарий» получил господдержку на 23,5 млн рублей, в этом году – пока 5,5 млн.

Региональные власти приняли решение дополнительно направить 50 млн рублей на поддержку малых форм хозяйствования (кооперативам и фермерам). В том числе - 20 млн на приобретение крупного рогатого скота, 30 млн – на пополнение техники и оборудования. И этими средствами уже активно пользуются, например по программе «Агростартап».

А.Авдеев и директор департамента сельского хозяйства К.Демидов в Вязниковском районе посетили кооператив, в котором фермеры выращивают фрукты. По указанной программе идет закладка садов, ягодных плантаций. «Очень хорошие перспективы, - отметил врио губернатора. - С учетом того, что мы находимся в сложных взаимоотношениях с традиционными поставщиками яблок (Польша, Молдова), мы видим, что можем выращивать яблоки не хуже, и будем в регионе активно развивать программу поддержки садоводства».

Не менее важно в весенний период, по мнению главы региона, контролировать проекты, связанные с ремонтом дорог и благоустройством. В прошлом году как-то не задалось с реконструкцией Фатьяновского парка в Вязниках, этот проект затянулся. Но нет худа без добра – теперь сделали более приемлемое проектное решение в части организации главной сцены: ранее предполагалось, что она будет на грунте (а поскольку во время Фатьяновских праздников почти всегда идет дождь, не избежать бы грязи), теперь – будет строиться амфитеатр с плиточным покрытием.

И еще один проект, перешедший из 2021 года, – очистные сооружения в Вяткино. Проект подорожал. Но будет закончен в этом году. Авдеев проконтролирует, чтобы сдача прошла в теплое время года.

Глава региона провел очередной прием граждан. На основании их обращений принимаются решения о возможности передвижки мероприятий целевых программ (газификации, ремонтов и т.п.) на более ранний срок.

Хорошая новость для многодетных родителей: Заксобрание поддержало закон, по которому семьи сохраняют статус многодетных и право на соответствующие льготы, если дети перешагнули возрастной порог в 18 лет, но являются студентами. Правда, меры поддержки сохраняются строго до 23 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости