Во Владимирской области количество частично занятых граждан выросло почти в 5 раз

Во Владимирской области количество частично занятых граждан выросло почти в 5 разistockphoto.com

Во Владимирской области подвели итоги состояния рынка труда по итогам первого полугодия. Уровень безработицы (к экономически активному населению) в регионе по-прежнему низкий — 0,8%. Количество вакансий, зарегистрированных на платформе «Работа России», по региону в 3 раза превышает численность граждан, вставших на учет по безработице (18847 вакансий на 5930 безработных). С начала года официально трудоустроены более 10 тыс.человек Такие данные приводит областной департамент труда и занятости населения.

Быстрее всех находят работу швеи, уборщики производственных и подсобных помещений, водители автомобилей, операторы различных специальностей, слесари, электромонтеры и учителя. В регионе растёт количество граждан, находящихся в режиме неполной занятости: с начала 2022 года их численность увеличилась в 4,8 раза. При этом в 4,6 раза снизилось количество работников, которые могли быть уволены или сокращены.

Кроме того, центры занятости региона помогают студентам и школьникам с летней подработкой. Студентам доступны временные и общественные работы, для этого им необходимо зарегистрироваться на сайте www.trudvsem. На данный момент платформа «Работа России» предлагает 1053 сезонных и временных вакансий. Среди них преобладают рабочие специальности (подсобный рабочий, рабочий по благоустройству, уборщик и другие). Также в наличии медицинские, инженерные, педагогические и другие специальности. Школьникам предлагаются вакансии, не требующие особых навыков: озеленение, благоустройство, ремонт школ, облагораживание территории. Всего с начала лета региональная служба занятости помогла найти работу более 2500 жителей области в возрасте от 14 до 18 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости