Власти Владимира ответили на самые популярные вопросы горожан касаемо образования

Власти Владимира ответили на самые популярные вопросы горожан касаемо образования

И.о. начальника управления образования Елена Маркова ответила на обращения жителей, оставленные в группе Администрации города.

1. Если ВПР не является обязательным, почему всех обязуют их сдавать, каким нормативным документом это установлено? Можно ли отказаться и не сдавать ВПР?

Проведение ВПР в области в 2022 году регламентируется распоряжением областного департамента образования, в котором утверждён Порядок проведения ВПР в 5-9 классах. Согласно нему участниками ВПР являются все обучающиеся 5-9 классов всех общеобразовательных учреждений, реализующих программы основного общего образования.

2. Можно ли организовать учебный процесс в классе так, чтобы дети не носили учебники в школу, а учитель писал все на доске?

Для того, чтобы дети носили меньше учебников и использовали альтернативные способы получения информации (например, информационную доску), нужно обратиться в администрацию школы.

3. Как осуществляется формирование 10-ых классов? Почему школа не готовит к сдаче ЕГЭ?

Вопрос формирования 10-х классов находится в компетенции школьной администрации и зависит от количества поданных девятиклассниками заявлений, выбора профиля обучения. В целях подготовки к ЕГЭ и повышения качества образования образовательными организациями учащимся предлагаются бесплатные элективные, факультативные курсы для подготовки к экзаменам по различным предметам, также подготовка осуществляется за счет платных образовательных услуг.

4. Возможно ли в индивидуальном порядке изменить курсы вариативной части учебного плана, если на данный момент курсы были выбраны школой без учёта мнения родителей?

Для выбора предметов, входящих в часы учебного плана, формируемых участниками образовательного процесса, необходимо учитывать мотивы всех участников образовательных отношений - обучающихся, родителей и педагогов. 

В частности, выбор программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют их образовательным потребностям, а также уровню подготовки педагогического коллектива; выбор курсов, которые ориентированы на реализацию творческого потенциала обучающегося, его саморазвитие и самоопределение. Для решения данного вопроса необходимо обратиться в администрацию школы.

5. Когда на сертификатах ПФДО появятся денежные средства для оплаты дополнительного образования ребенка? Почему всех обязуют оформлять данный сертификат? В каких учреждениях города Владимира он может быть использован?

В настоящее время управлением образования и администрацией города ведется работа по изысканию денежных средства на финансовое обеспечение сертификатах ПФДО.

Оформление сертификата персонифицированного дополнительного образования действительно носит заявительный характер и оформляются через систему 53.ро.ги после заявления в адрес образовательного учреждения.

Сертификат оформляется в образовательном учреждении, предоставляется по месту требования и может использоваться неограниченное количество раз во всех учреждениях с программами дополнительного образования Владимирской области. Дополнительное образование осуществляется в ДДюТ, ЮАШ, ГОРСЮН, ДООСПЦ. В данных учреждениях представлены секции по различным направлениям деятельности с гибким графиком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости