По инициативе Молодежной Думы Владимирской области в России запретили продажу вейпов

По инициативе Молодежной Думы Владимирской области в России запретили продажу вейповobzor174.ru

5 лет назад по инициативе Молодежной Думы Владимирской области депутаты Законодательного Собрания разработали законопроект о запрете продажи несовершеннолетним жителям области электронных систем доставки никотина, или как их называют в народе - вейпов. Проекты соответствующих законов народные избранники сначала обсудили на комитете по промышленной политике, инвестициям, инновациям, малому и среднему бизнесу и стратегическому планированию, - все-таки интересы торгового бизнеса тоже надо было учесть. Но определяющей была социальная значимость инициативы. И на комитете, и на апрельском заседании ЗС законопроекты одобрили фактически единогласно.

«В Татарстане, в Санкт-Петербурге ребята, которые курили вейпы по нескольку месяцев, теряли сознание на уроках, а потом умирали. За рубежом были зафиксированы факты быстротекущих онкологических заболеваний после курения вэйпов. Был случай в Германии, когда вэйп просто взорвался и ребенок погиб. Поэтому мы считаем, что инициатива Молодежной думы по запрету продажи вэйпов несовершеннолетним правильная, и мы ее всячески поддерживаем», - пояснил тогода председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв.

И вот - "подтянулась" Государственная Дума: 11 апреля принят федеральный закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций — более 400 депутатов. Они считают целесообразным запретить:
- розничную торговлю «устройствами для потребления никотиносодержащей продукции» и их составными частями на ярмарках и выставках, дистанционно и через автоматы, путем развозной и разносной торговли;
- выпуск и обращение никотиносодержащей продукции с ароматизаторами и добавками (а то она больно привлекательна для неразумных);
- открытую выкладку и демонстрацию устройств в магазинах.
Также в законе предусмотрено ограничение рекламы с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запрет показывать ее детям младше 12 лет.

Это не первый пример того, как Законодательное Собрание принимает "запретительные" законы в целях защиты здоровья граждан, а потом аналогичные нормы утверждаются на общегосударственном уровне. Особенно много полезных инициатив было разработано и принято, когда Заксобрание работало в тандеме с возглавлявшим прокуратуру И.В.Пантюшиным. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости