Жителей Владимирской области припугнули новым штаммом ковида "Арктур"

Жителей Владимирской области припугнули новым штаммом ковида "Арктур"freepik.com

Во Владимирской области продолжается ежедневная фиксация случаев заражения коронавирусной инфекцией - не менее 50 фактов в день. В целом эпидситуация спокойная, даже сезонные инфекции пошли на спад, но медики вдруг стали бить в колокола по поводу нового штамма омикрона - "Арктур". Новый вирус особенно распоясался в Индии, и есть уже случаи заболевания в России, - сообщило РИА "Новости". Волна заболеваемости новым подвидом коронавируса "Арктур" ожидается в конце мая. Об этом 20 апреля заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. 

А "Парламентская газета" и вовсе разместила достаточно мрачное интервью руководителя лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, доктора биологических наук Александра Чепурнова:

-  У нового штамма большая способность к заражению и ускоренному распространению. Он передается от человека к человеку на 20 процентов быстрее, чем предыдущий штамм «Кракен», а это достаточно существенная скорость... Кроме того, у него возможна способность к рекомбинации, то есть когда варианты вируса скрещиваются между собой, и один и тот же человек может заразиться разными подвидами одновременно. Поэтому эти его «таланты» настораживают. Если «Арктур» сможет соединиться с уханьским или «Дельта»-вариантом, которые еще не ушли из популяции, это может привести к тяжелым последствиям.

Как уберечься? Стартует новая кампания по актививзации вакцинации...

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости