На каждом 10-м пожаре во Владимирской области спасатели не могут быстро справиться с огнем

На каждом 10-м пожаре во Владимирской области спасатели не могут быстро справиться с огнемФото: ГУ МЧС по Владимирской области

С начала 2023 года во Владимирской области произошло более 1000 пожаров, на 100 из них пожарные не смогли набрать воду из источников водоснабжения. Это – 10-ая часть пожаров, при тушении которых спасатели потеряли много лишнего времени из-за необходимости привлечения дополнительной техники.

«В среднем автоцистерна перевозит 3 тонны воды. Данного количества воды хватает на 5 минут, далее необходимо получить воду из дополнительного водоисточника. Отсутствие быстрого забора воды для тушения напрямую влияет на развитие пожара и увеличивает риск перехода огня на соседние строения,» - отмечают в региональном МЧС.

В сёлах Владимирской области для тушения пожаров существуют специально созданные противопожарные пруды, но большая их часть не приспособлена к забору воды пожарной техникой.  Сотрудники МЧС продемонстрировали это на примерах сёл Черниж и Троица-Берег. Спасатели не смогли набрать воду ни в одном из сёл: в селе Черниж нет подъезда, а в Троице-Береге водоем обмелел и зарастает растительностью.

Обязанность по оборудованию противопожарных источников на территории населенного пункта лежит на их главах. Глава Селецкого сельского поселения Николай Курашкин посчитал, что основная проблема при обустройстве противопожарных прудов – это финансирование. Поэтому, по его мнению, нужно создать региональную программу, в рамках которой бы и осуществлялось целевое финансирование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости