Во Владимире откроют Областной координационный центр паллиативной и гериатрической помощи

Во Владимире откроют Областной координационный центр паллиативной и гериатрической помощиФото из группы ВК "Минздрав Владимирской области"

Во Владимире на базе Городской больницы №6 готовят к открытию Областной координационный центр паллиативной и гериатрической помощи. Как уточнили в региональном Минздраве, во Владимирской области более 4000 человек нуждаются в паллиативной медицинской помощи. Это пациенты с тяжелыми заболеваниями, требующие специального ухода. Причем специалистам приходится работать и с их родственниками.

Начиная с 2019 года, у паллиативных пациентов появилась возможность получать специализированную медпомощь не только в условиях стационара, но и на дому - каждый день к тяжелым больным выезжают патронажные бригады. Семье одной из пациенток предоставили многофункциональную кровать с электрическим приводом и аппарат для неинвазивной вентиляции лёгких.

В его структуру нового центра, помимо отделения паллиативной помощи, войдут:
- респираторный центр с выездными патронажными бригадами для организации проведения ИВЛ пациентам на дому;
- отделение гериатрии (для беспомощных пожилых граждан),
- центр нутритивной поддержки,
- центр контроля над болью.
А в Ставровской больнице запланировано благоустройство территории и создание хосписа для взрослых. Минздрав обещает там ровняться на московский многопрофильный медицинский центр паллиативной помощи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости