Александр Авдеев дал старт конкурсу «Самая красивая деревня во Владимирской области-2023»

Александр Авдеев дал старт конкурсу «Самая красивая деревня во Владимирской области-2023»

Торжественное открытие большого соревновательного проекта состоялось 6 июня в селе Борисовское Суздальского района

Сегодня в селе Борисовское Суздальского района дали старт девятому ежегодному конкурсу «Самая красивая деревня», который организован сторонниками «Единой России». В мероприятии приняли участие секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Владимирской области Александр Авдеев, депутат Государственной Думы РФ Алексей Говырин, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, глава администрации Суздальского района Алексей Сараев, члены оргкомитета конкурса, спонсоры, старосты и неравнодушные жители деревень и сел региона — победителей и призеров конкурса всех прошлых лет.

Ежегодный конкурс «Самая красивая деревня» проводится с 2015 года. С каждым годом увеличивается количество его участников, растет воодушевление и мотивация к переменам жителей сельских территорий. Важно, что под эгидой общего дела граждане объединяются, что бесценно само по себе для качественного и эффективного решения вопросов местного значения.

— Мы сегодня проводим церемонию открытие конкурса «Самая красивая деревня», это уже девятый конкурс, который мы проводим в регионе, участвуют все районы нашей области. Начинали мы с 20 участников в 2015, рекорд у нас — 119 участников. Как правило, жители тратят призовые средства на то, чтобы детские площадки оборудовать, оборудовать воинские мемориалы и обелиски, где-то подсыпать дорогу. Конкурс очень востребован, жители участвуют активно. Мы оцениваем красоту населенного пункта и сплоченность жителей, — сообщил Вячеслав Картухин, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России». 

Вячеслав Картухин отметил, что второй год подряд конкурс проходит при поддержке губернатора Владимирской области Александра Авдеева. Это значительно повышает статус, мотивирует участников.

— Самая главная задача конкурса — привлечь внимание к нашим жителям, деревням, селам, а еще очень важно посмотреть, насколько интересно и удивительно иногда люди живут, и переживают за свою малую родину и хотят, чтобы она стала лучше. А конкурсной комиссии важно посмотреть, в каком состоянии находится благоустройство, коммуникации, Дома культуры, библиотеки, и найти способ помочь. И даже небольшой грант победителям, 200 тысяч, 100 тысяч — можно увеличить, если есть необходимость, но самое важное, что в этот момент можно принять решения какие-то более серьезные, к примеру, о строительстве ФАПа, о строительстве дороги, о поддержке местного фермера, о строительстве детской площадки и так далее. Важно, чтобы мы вовлекали как можно больше людей в то, чтобы эта инициатива превращалась в развитие сел и деревень, — отметил Александр Авдеев, секретарь регионального отделения «Единой России», губернатор Владимирской области.

Конкурс проводится по двум группам населенных пунктов: с численностью до 500 жителей и от 500 до 3500 жителей. Прием заявок продолжится до 5 июля. Итоги планируется подвести в сентябре. Будут определены обладатели Гран-при, а также первого, второго и третьего мест в каждой из групп. Призовой фонд — 30 тыс. рублей за третье место, 50 тыс. рублей за второе место, 100 тыс. рублей за первое место и 200 тыс. рублей — населенному пункту-обладателю Гран-при.
Помимо основных победителей, конкурсная комиссия выделит некоторые населенные пункты в отдельных номинациях. Одну из таких предложил депутат Государственной Думы РФ Алексей Говырин.

— В прошлом году я поддерживал одну из номинаций — самую активную многодетную семью, а в этом году я хочу, чтобы мы поддержали наших ремесленников, которые возрождают традиции народных художественных промыслов. Их будут ждать денежные призы и поддержка в выводе их товаров на маркетплейсы, — сказал Алексей Говырин, депутат Государственной Думы РФ от Владимирской и Ивановской областей.
Напомним, целью конкурса «Самая красивая деревня Владимирской области» является содействие сохранению сельского историко-культурного наследия, развитию сельского туризма и повышению привлекательности сельских территорий.

Среди основных критериев определения победителей — эстетичность и красота населенного пункта и окружающего его ландшафта, состояние историко-культурных достопримечательностей на территории населенного пункта и в его окрестностях, наличие субъектов МСП и фермерских хозяйств, спортивной и досуговой инфраструктуры, активность жителей в решении вопросов, связанных с развитием населенного пункта, а также бережное отношение к традициям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости