Владимирские водители продолжают наблюдать рост цен на бензин

Владимирские водители продолжают наблюдать рост цен на бензинФото freepik.com

Специалисты Росстата дают неутешительную статистику по динамике цен на бензин. Мониторинг в период с 30 мая по 5 июня показал, что топливо подорожало в 75 регионах России. 

92-й бензин в среднем подорожал на 14 копеек - до 47,79 рубля за литр. Бензин марки АИ-95 стал дороже на 15 копеек - и теперь его средняя цена 52,11 рубля за литр. Наиболее существенный рост показали цены на бензин 98-й марки: 27 копеек, и теперь средняя цена литра - 62,52 рубля. А вот дизельное топливо, по данным Росстата, подорожало незначительно - всего на 2 копейки.

Во Владимире на некоторых заправках цены превышают средние по стране. Бензин АИ 92 стоит почти 48 рублей, 95-й - 52 рубля 50 копеек. Больше всего топливо подорожало в Магаданской, Тверской областьях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО.

Эксперты объясняют рост цен тем обстоятельством, что с 1 июня повысилась экспортная пошлина на нефть, что в принципе повлияло на весь рынок. Цены на бензин традиционно зависят от уровня инфляции и котировок сырья. Конкретно сейчас на них влияют также санкции недружественных государств на российскую нефть и нефтепродукты, повышенная налоговая нагрузка на отрасль и, конечно, пересмотр демпфера. Об этом рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости