Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Во Владимирской области в результате ЭКО родились 155 малышей

Во Владимирской области в результате ЭКО родились 155 малышейИллюстративное фото с сайта freepik.com

Во Владимирской области за 10 прошедших месяцев в результате ЭКО родились 155 малышей. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Благодаря ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) каждый год в регионе появляется более 200 малышей.

- в 2019 году на свет появились 202 ребенка (проведено 900 циклов ЭКО);
- в 2020 году — 219 детей (проведено 857 циклов ЭКО);
- в 2021 году — 215 детей (проведено 873 циклов ЭКО);
- в 2022 году — 216 детей (проведено 908 циклов ЭКО);
- в 2023 году (с января по октябрь) — 155 детей (проведено 706 циклов ЭКО).

Во Владимирской области ЭКО делают в нескольких медучреждениях: «Мать и дитя Владимир», а также «Центр ЭКО». Также в эту программу включен «ЭКО Центр» г. Москвы. Эти медучреждения входят в территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2023, а также 2024 и 2025 плановые годы.

Выдает направления на ЭКО лечащий врач акушер-гениколог в женской консультации по месту жительства.

«Показанием к проведению ЭКО является бесплодие, т.е. отсутствие наступления беременности при регулярной половой жизни, при отсутствии контрацепции в течение 1 года. Абсолютное показание - отсутствие маточных труб. Чтобы записаться на ЭКО, женщине необходимо обратиться в женскую консультацию, либо в отделение охраны репродуктивного здоровья. Ей проведут обследование, установят диагноз и далее врач выдаст направление для прохождения этой процедуры», - рассказала главный внештатный специалист по акушерству, гинекологии и репродуктивному здоровью Минздрава Владимирской области Надежда Туманова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости