Львы, Оливии и Денисы: названы самые популярные и вышедшие из моды имена в России

Львы, Оливии и Денисы: названы самые популярные и вышедшие из моды имена в РоссииИллюстративное фото роддома №2 г. Владимира

2023 год прошел, и можно собрать информацию о том, какие имена в России наиболее популярны, а какие сдают позиции или вовсе вышли из моды.

В каждом регионе свои предпочтения. Особая ситуация в территориях, где большая часть населения — мусульмане или буддисты. Мы же, как жители центральной части России, обратим внимание на статистику в регионах, где детям чаще всего дают общерусские имена.

Обычно популярные имена выделяют в каждом регионе. 10 самых популярных имен пересекаются в большинстве регионов страны. Имя София можно смело признать самым популярным в России, а мальчиков чаще всего называли Артем. В топе многих регионов Ева, Анна, Мария, Виктория, Александр, Михаил, Матвей и Максим.

Любопытно, что Анями, Машами и Сонями чаще всего называли девочек и 8-10 лет назад, и сейчас. А вот имя Ева ворвалось в число лидеров только в 2021 году. 40 лет назад Ева была лишь на 213 месте по популярности. Рискнем предположить, что и «из моды» Евы выйдут несколько быстрее, чем «вечные» Анны, Софьи и Марии.

Имена Виктория и Полина сейчас вышли на так называемое плато популярности, то есть число девочек, названных этим именем велико, но уже нет прироста. Начинают выходить из моды имена Елизавета и Алиса. А популярное в 90-е годы имя Анастасия очень резко сдало позиции и из лидеров перешло во второй десяток списка популярных имен.

Среди модных имен, таких как Ева, Варвара, Василиса особо стоит обратить внимание на Мирославу. Если 8-9 лет назад оно было в четвертом десятке, то сейчас оно находится на 18 месте и продолжает набирать популярность. Желание дать оригинальное имя у родителей крепчает, поэтому в пул самых модных уверенно стремятся имена Агата, Эмилия, Есения, Аделина и Оливия. В 20-м веке детей так совсем не называли, а в 2000-х эти имена были всего лишь во второй сотне среди популярных.

История взлета популярных сегодня мужских имен Марк, Лев, Матвей, Мирон весьма любопытна. Все они начали свое триумфальное шествие совсем недавно. Матвеями часто стали называть мальчиков. Рожденных в нулевые, а вот Мирон, как и Тимофей — модное веяние всего лишь последних 7-8 лет.

Во всех регионах остался в прошлом триумф имени Даниил. Из тройки лидеров оно ушло в конец первой десятки. Выходят из моды имена Кирилл, Иван, Егор. Динамика на снижение популярности у имен Артем, Федор, Роман.

Окончательно вышли из моды такие имена как Антон, Евгений, Игорь, Олег, Денис, Вячеслав, Станислав. Люди постарше, наверняка, помнят, что в 80-е годы имя Денис было одним из самых популярных и входило в десятку имен, которые чаще всего давали мальчикам, а теперь оно всего лишь на 45 месте. Такая же история с именами Эдуард и Виталий, которые даже выпали из сотни популярных имен.

Наметилась тенденция на увеличение популярности таких имен как Макар, Адам, Богдан, Платон, Леон, Савелий. Чуть чаще стали называть детей такими именами как Клим, Гордей и Демьян.

Оставляйте комментарии в нашей группе Вконтакте.

Источник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости