Случаи легального доступа к оружию со стороны психбольных граждан теперь исключены

Случаи легального доступа к оружию со стороны психбольных граждан теперь исключеныКадр из кинофраншизы "Рэд"

Человек, не имеющий на руках официальной справки о своем психическом здоровье, не будет допущен в сферу продажи, изготовления и утилизации оружия. Такие поправки в Федеральный закон «Об оружии» вступили в действие январе. В Госдуме акцентируют: эта норма сопряжена с планом по введению цифрового обмена данными между учреждениями Минздрава и МВД России о выявленных психических заболеваниях у того или иного человека. В комплексе они призваны помочь в предотвращении доступа к «огнестрелу» неадекватных граждан.

Пока сотрудники полиции и Росгвардии могут получить доступ к сведениям и психическом состоянии человека лишь после освидетельствования, которое проводится при получении им лицензии на оружие. Согласно новым поправкам, люди без справки от психиатра не только НЕ смогут купить и хранить оружие (его части или патроны), но и работать на должностях, связанных с разработкой и производством, испытанием и установкой, техобслуживанием и ремонтом, утилизацией и учетом, а также хранением оружия и патронов к нему. 

По данным «Парламентской газеты», под диспансерным контролем у психиатров находятся 1,4 миллиона россиян. По данным МВД России, неадекватные люди совершают около семи тысяч преступлений каждый год.

...

  • 0

Популярное

Последние новости