Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Россиянам хотят платить за фотографии самокатчиков-нарушителей - новая инициатива

Россиянам хотят платить за фотографии самокатчиков-нарушителей - новая инициативаФото Бориса Пучкова (архив)

В Министерство транспорта поступило необычное предложение – внедрить систему денежного вознаграждения для граждан, сообщающих о нарушениях правил пользования электросамокатами. С соответствующей инициативой выступила Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров (АППСИМ), направившая официальное обращение на имя главы ведомства Виталия Старовойта, как сообщает ТАСС.

Суть предложения заключается в создании механизма, при котором часть суммы штрафа, взимаемого с нарушителя, будет перечисляться человеку, зафиксировавшему противоправные действия. В первую очередь нововведение планируется опробовать в крупных городах, где проблема неконтролируемого использования средств индивидуальной мобильности стоит особенно остро.

По мнению авторов инициативы, такая система сможет решить сразу несколько важных задач. Во-первых, она создаст дополнительный стимул для граждан внимательно следить за соблюдением правил дорожного движения. Во-вторых, заставит самих пользователей электросамокатов более ответственно относиться к своему поведению на улицах города.

"Это позволит повысить общественную дисциплину без существенных бюджетных затрат", – отмечается в тексте обращения. 

Действительно, сейчас большинство штрафных санкций накладывается непосредственно прокатными сервисами в рамках действующих пользовательских соглашений.

Эксперты подчеркивают, что подобная практика уже успешно применяется в некоторых зарубежных странах. Например, в Китае система денежного поощрения за сообщения о нарушениях ПДД существует уже несколько лет и показывает хорошие результаты.

Однако у инициативы есть и потенциальные слабые места. Специалисты указывают на риск злоупотреблений – теоретически недобросовестные граждане могут начать массово фиксировать мнимые нарушения ради получения вознаграждения. Кроме того, требуется тщательная проработка механизма проверки поступающих сигналов.

На момент написания статьи в Минтрансе пока не прокомментировали поступившее предложение. Ожидается, что ведомство рассмотрит инициативу в ближайшее время и выскажет свою позицию по этому вопросу.

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости