«Погоня за малолетками на мопеде и правда о водителях такси»

«Погоня за малолетками на мопеде и правда о водителях такси»

Один день работы инспекторов ГИБДД

3 июля отмечается День ГИБДД. Мы провели один день с инспекторами из специализированной роты ГИБДД. Специализированная рота — рота, которая может работать по всей Владимирской области на наиболее аварийных участках дорог региона и города. Инспектора выполняют профилактическую работу, выезжают на ДТП, патрулируют город и область, проводят проверку документов и выписывают протоколы о правонарушениях. 

Один рабочий день такого взвода длится 12 часов. Смены возможны как ночные так и дневные, независимо от погодных условий инспектора несут дежурство. 

Перед выездом на дежурство обсуждаются основные задачи, определяются маршруты на текущий рабочий день. 

Взвод, в котором оказался наш журналист в этот день, состоял из старшего инспектора ДПС Михаила Живодчени и инспектора ДПС Вадима Субачева. Первую половину дня инспектора проводили на автодороге «Ставрово-Кольчугино-Александров». С самого утра начался дождь, но несмотря на это инспектора приступили к своей работе: 

 

- Если ветер, дождь, снег, мороз, жара — мы всё равно стоим на посту. От дождя, снега и ветра спасает куртка, её не продувает, она сохраняет тепло и не промокает. В жару уже сложнее, даже голову приходится мыть по два раза в день. Зимой одеваешься уже потеплее, время от времени есть возможность погреться в машине, пока бумажки заполняешь, - делится Михаил.

Инспектора за время своего дежурства на участке выборочно останавливают совершенно разные машины: грузовые, легковые, ГАЗели и так далее. У кого-то всё в порядке, и они спокойно едут дальше, а кому-то приходится подождать протокола: 

 

– Нарушения бывают самые разные. Обычно, что-то не так с документами, световые приборы автомобиля не работают или работают, но с нарушениями. Как правило, водители не конфликтуют, понимают, что они нарушили ПДД, и спокойно относятся к процедуре оформления. Попадаются агрессивные, но редко. Общаемся мы всегда вежливо, голос не повышаем, на провокации со стороны водителей, которых достаточно, не поддаёмся. Да и смысл в этом? - поделился Вадим.

Однако, попадаются и такие нарушения, которые, казалось бы, уже даже и не встретишь. Молодой человек на машине российского производства двигался со стороны Кольчугино, был остановлен Михаилом. Михаил поговорил с молодым человеком и отправился к машине за прибором, который измеряет, сколько света пропускает водительское стекло. Едва инспектор проверил лобовое стекло, как молодой человек сам начал снимать тонировку как с лобового стекла, так и с боковых передних стёкол: 

 

- Нечасто такое увидишь, но ещё попадаются по области. Затонировал себе всё, включая лобовое полностью. Но сразу согласился снять плёнку на месте, - говорит Михаил.

Дежурство на этом участке автодороги закончилось. Едем в Ставрово. Проезжая недалеко от автовокзала, инспекторы вспомнили комичную историю, которая как раз и произошла на этом самом вокзале: 

 

- Стоял тут автобус заведённый. Водитель вышел за путёвкой. К автобусу подошёл мужчина пьяный и решил, что ему срочно нужно ехать в Кольчугино. Сел в автобус, да поехал. Недалеко, правда, уехал. Его быстро мы задержали, хотя автобус он успел повредить, - смеется Михаил.

Едва договорив, Михаил резко разворачивает патрульную машину. Намётанный глаз инспектора замечает малолетних нарушителей на красном мопеде. Мальчикам нет и 14, а они уже смело разъезжают по оживлённым дорогам Ставрово на своём двухколёсном друге. На просьбу остановиться чрез громкоговоритель мальчишки никак не отреагировали, лишь вильнули с дороги. Машина ДПС последовала за ними, и по ухабистой дороге ещё некоторое время следовала за нарушителями. Однако маленький мопед на сельских дорогах оказывается более проходимым и вскоре скрывается из вида. 

 

- Не всегда они так увиливают. Обычно останавливаются, но бывает и так. Существует три исхода такой погони: 1. Мы догоняем; 2. Мы не догоняем; 3. Водитель мопеда падает. Как понимаете, последний исход нам совершенно не нужен. Поэтому. Конечно. тактика погони за мопедом и за машиной, отличается. Водитель, который в машине — он более-менее находится в безопасности. Водитель мопеда даже не всегда в шлеме, поэтому могут быть очень серьезные травмы, если вдруг упадёт, - заключил Михаил.

Ребята на мопеде попались ещё один раз, но после просьбы остановиться – скрылись из виду среди деревьев.  

После этого мы поехали на другой участок автодороги «Ставрово-Кольчугино-Александров». Прибыв на место, оказались мы на самом солнцепеке, вокруг летал целый рой слепней огромных размеров: 

 

- Иногда пользуемся защитой от насекомых, иногда нет. Со временем на насекомых и на укусы не обращаешь внимание. Нас и клещи почти каждый год кусают. Нормально. Просто привыкаешь и всё, - признается Вадим.

Затем опять пошли вереницы транспортных средств, у которых необходимо проверить документы. Протоколов о нарушениях было немного. Тут я снова вспомнила историю с пьяным угонщиком и решила спросить, как обстоят дела с водителями, которые садятся за руль под какими-либо запрещенными веществами и в состоянии алкогольного опьянения: 

 

- Людей под наркотическими веществами за рулём не больше, чем тех, кто в состоянии алкогольного опьянения. Однако с ними намного сложнее, так как нет приборов, которые показали бы экспресс-результат. И нам приходится везти подозрительно ведущего себя водителя в лабораторию. Если в моче будет что-то обнаружено, то тогда пробы направляются на более точный анализ. Результат приходит примерно через неделю-две. Это всё нужно для того, чтобы в протокол вписать наименование вещества. Вот так долго это всё происходит» - объяснил Вадим.

Дежурство по области подходит к концу, и мы собираемся в сторону города. В городе взвод будет дежурить на участках дороги с высокой аварийностью, выезжать на ДТП. При подъезде к городу взгляд упал на водителя такси, который старательно пытался втиснуться в поток. Невозможно не задать этот вопрос, который мучает столько лет жителей города: «Действительно ли у таксистов больше аварий, в которых они виноваты, чем у обычных водителей?» 

 

- Не меньше, чем у обычных водителей. Они просто постоянно находятся на дороге. А так - это точно такие же водители, которые точно так же что-то нарушают, что-то соблюдают. Ничем они не выделяются, кроме знака «такси», - объяснил Михаил.

Мой рабочий день подошёл к концу. За этот день мы попали под дождь, стояли под палящим солнцем, пытались задержать нарушителей. Глаза уже закрывались от усталости, а Михаилу и Вадиму ещё патрулировать целый город и, казалось, что инспекторы ни капли не утомились. И так изо дня в день. 

 

- Время идёт быстрее, когда на ДТП выезжаешь, там пока бумаги заполнишь, пока оформишь. Домой приходишь уставший, так как большую часть рабочего времени нужно находиться на ногах. Идёшь в душ и спать сразу. Вот так вот проходит рабочий день, - поделились Михаил и Вадим.

Руководителем роты является командир ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Владимирской области подполковник полиции Михаил Федоров. Вот, что он сам говорит о своих подчинённых: 

- Наши инспекторы все с высшим образованием, то есть в звании не ниже офицера. Каждый год проходят медкомиссию, имеют хорошую физическую подготовку, сдают нормативы. Обязательно ношение масок и вакцинация, так как наши сотрудники постоянно контактируют с людьми. Обязательно обучаются контр аварийной подготовке, не имеют каких-либо правонарушений. И, разумеется, в рабочее время они не стоят на месте, а дежурят на нескольких в городе и в области, где зафиксирована высокая аварийность. В городе мы несем службу преимущественно в вечернее время» - рассказал Федоров. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости