Очистка воды различного состава: полезный обзор для владимирцев

Очистка воды различного состава: полезный обзор для владимирцевФото freepik.com

Эта статья интересна тем, кто получает воду для бытовых и питьевых нужд из собственной скважины или колодца, тем, кому не нравится качество воды в кранах и тем, кому просто все интересно.

Вот частый случай из жизни наших магазинов.

Покупатель: «Продайте мне фильтр на весь водопровод в доме, частная скважина, 4 человека».

Продавец: «Нам нужен анализ воды, и мы подберем вам установку».

Покупатель: «Да зачем этот анализ, и так все ясно, вода ржавая, накипи полно, воняет. Продайте фильтр».

 

Есть покупатели, которые удивляются, что при отказе провести анализ воды им отказывают в продаже. Но это не прихоть компании. Это то же самое, как если мы идем в аптеку и просим фармацевта продать нам лекарство от боли в боку.

 

Оказывается, что для очистки воды с различными составами оборудование может отличаться не только конструктивно, но и по цене в несколько раз. Чаще всего в воде нашего региона встречаются: соли жесткости, растворенное и коллоидное железо, марганец, нитраты, сероводород, фториды и другие в меньшей степени. Невозможно одним фильтром удалить все эти примеси, к тому же способы очистки зависят от концентрации примесей.

 

Существуют несколько основных способов очистки воды:

  1. С помощью каталитических фильтрующих загрузок. Они удаляют растворенное железо, марганец, некоторые могут удалять сероводород (запах тухлых яиц). Эти загрузки окисляют указанные примеси кислородом из воздуха. Но они не могут удалить соли жесткости, фториды, нитраты.

  2. С помощью катионообменных смол. Они удаляют ионы растворенных металлов: кальций Ca и магний Mg (это соли жесткости), растворенное железо Fe2+, марганец Mn и некоторые другие. Но они не могут удалить сероводород, фториды, нитраты.

  3. С помощью активированного угля. Он удаляет растворенные газы, нефтепродукты, пестициды, некоторую органику, свободный хлор. Он не удаляет железо, соли жесткости, сероводород, нитраты, фториды и многое другое.

  4. С помощью полупроницаемых мембран, например, обратного осмоса. Такие мембраны удаляют большинство примесей, в том числе соли жесткости, нитраты, фториды и много-много других примесей, но очень боятся свободного хлора, коллоидного железа, очень плохо удаляют сероводород, т.к. его молекула похожа на молекулу воды, а мембрана ее пропускает.

 

Как видно, нет универсального способа очистки воды. Наиболее предпочтительным из всех, как видно, является обратный осмос, но он самый дорогостоящий и тоже имеет ограничения.

 

По какому же принципу мы подбираем способы очистки? Вот тут очень важен сам подход компании к потребностям заказчика, опыт и знание характеристик фильтрующих материалов и, конечно же, нюансов использования этих материалов и построения схем.

 

Например, у заказчика содержание солей жесткости в воде более 20 мг-экв./л. Теоретически можно поставить ионообменный фильтр, т.к. катионообменные смолы удаляю жесткость до 40 мг-экв./л. Но! Ионообменные смолы и называются ионообменными, что меняют ионы удаляемых металлов на ионы других элементов. В случае умягчения воды ионы кальция и магния меняются на ионы натрия. Соли натрия не являются солями жесткости и поэтому не будут выпадать в осадок при нагревании, вода будет мягкая. Но общее солесодержание в воде не изменится, а это значит, что чем больше в воде было солей жесткости, тем больше в ней будет солей натрия. При жесткости от 15 мг-эк./л вода после ионообменной смолы будет не очень приятной на вкус, а при высыхании капель воды будут белые пятна.

 

Катионообменные смолы отлично себя показывают при очистке воды с жесткостью до 10-15 мг-экв./л. Для примера, наша судогодская вода имеет жесткость 6,5-7 мг-экв./л, а накипи оставляет много. При такой незначительной жесткости катионит позволяет получать очень хорошую воду в быту. Даже питьевые качества получаются вполне хорошими. Расход поваренной соли для восстановления смолы вполне приемлемый. Смола восстанавливается с помощью раствора соли. Формула поваренной соли, кто помнит, NaCl. Когда смола потратила весь натрий для замены ионов металлов, ее промывают раствором соли, из которого она забирает натрий.

 

Но когда жесткость в воде превышает указанные выше значения, на помощь приходит обратный осмос. Да, цена в разы выше, но удовольствие от использования чистейшей воды в быту и в пищу превосходит грусть от финансовых затрат, которые быстро окупаются и морально, и материально.

 

Осмос на химическом уровне отсекает соли из воды, и как мелкое сито под высоким давлением пропускает высокоочищенную воду, а не прошедшие сквозь нее примеси стекают в канализацию. Солевой состав воды минимизируется, что придает воде превосходные физические и питьевые качества. По вкусу она напоминает родниковую воду. Напитки, приготовленные на ней, имеют яркий, естественный вкус. В быту она не оставляет белых пятен на сантехнике и не портит нагревательные элементы в стиральных и посудомоечных машинах.

 

Напомним, что речь идет об очистке воды на весь водопровод, а не только для питья. Хотя для питьевых целей принципы те же, но масштабы кратно меньше и в цене и в габаритах.

 

В следующей статье мы подробнее рассмотрим работу мембранного фильтра и перейдем установкам очистки воды на универсальных смесях смол, которые качественно удаляют как соли жесткости так и растворенное и органическое железо, а также марганец и некоторую органику.

 

Добро пожаловать в магазины «Ручеек»!

Всё от анализа воды до сдачи в эксплуатацию оборудования водоподготовки.

 

Адрес: Владимир, проспект Строителей, 19;

А также в торговых центрах: "Тандем", "Район", "Славянский Базар";

Телефон: 8 (4922) 77-95-88;

Реклама. ООО "Водный мир".

...

  • 0

Популярное

Последние новости