Во Владимире осудили москвича, который изготавливал «запрещенку» в грузовике
- 13:10 22 июня
- Евгений Муравьев

Владимирский областной суд вынес приговор 19-летнему москвичу, который еще будучи несовершеннолетним участвовал в производстве наркотиков на территории региона. Уголовное дело расследовало местное управление Следственного комитета.
В 2024 году, летом, когда фигуранту было 17 лет, он вместе с товарищем задумал изготовить запрещенное вещество. Чтобы не привлекать внимания, приятели решили действовать вдали от столицы — использовать для этого грузовой автомобиль. По поддельному документу они сняли дом в деревне Елькино (Александровский район), закупили оснащение и неисправную «Газель», которую привезли на эвакуаторе. В даркнете молодые люди нашли химические реагенты, забрали их в лесополосе, а затем, надев респираторы, провели реакцию прямо в кузове грузовика. Из-за едкого запаха готовый продукт они решили пока оставить в машине.
В сентябре они перегнали «Газель» к еще одному съемному дому в СНТ «Озерный» Киржачского района, а позже — в близлежащий лес. В январе 2025 года транспортное средство осмотрели полицейские. Внутри они нашли наркотик массой более 8 граммов и прекурсор весом свыше 60 граммов. Все обнаруженное, включая само авто и другие улики, изъяли.
Обвиняемый находился под стражей на протяжении всего следствия и полностью признал вину. Суд назначил ему 1 год 7 месяцев колонии общего режима. Кроме того, «Газель» и мобильный телефон фигуранта конфискованы в доход государства.
- В отношении второго соучастника, который заключил контракт о прохождении военной службы в зоне специальной военной операции, уголовное дело выделено в отдельное производство, - подчеркнули в региональном Следкоме.
Ранее мы сообщали, что за год 10 подростков во Владимирской области отправили в колонии за «запрещенку».