Во Владимире орудуют мошенники, продающие старикам окна по бешеной цене

Во Владимире орудуют мошенники, продающие старикам окна по бешеной ценеФото из архива "Pro Города"

Обманщики пользуются доверчивостью пожилых граждан и принуждают не глядя подписывать сомнительные договоры

В городе снова орудуют мошенники, наживающиеся на доверчивости одиноких стариков. Об этом сообщила корреспонденту «Pro Города» пенсионерка Виктория Н. Заплаканная пожилая женщина просила не указывать ее фамилию, поскольку ей стыдно, что она попалась на удочку аферистов.

- 18 февраля мне позвонили из какой-то фирмы, спросили, сколько мне лет, я ответила, что 84, - рассказывает Виктория. - Мужчина спросил, застеклен ли у меня балкон, я сказала, что нет. Он сказал, что мне положены льготы, как пенсионеру от их компании. Я согласилась пустить их сотрудницу.

По словам Виктории, в начале марта к ней пришла сотрудница организации, измерила балкон и заявила, что со скидкой полное застекление обойдется в 50 тысяч рублей.

- Женщина была очень приветливой, обходительной, - вспоминает Виктория. - Когда я ей сказала, что у меня нет таких денег, она предложила мне поставить пластиковое окно. Она сказала, что это стоит 42 700 рублей, но для меня, как для пенсионера, 32 700.

Виктория сообщила, что таких денег у нее нет, тогда представитель оконной фирмы предложила внести первый взнос. Пенсионерка достала 15 000 из своих запасов на «черный день» и отдала женщине.

- Она дала мне договор подписать, а я даже читать не стала, что подписываю, она отвлекала комплиментами, разговорами, ласковая такая была. Я и подумать не могла, что мошенница.

Позже о произошедшем узнали родные Виктории. Они разузнали средние цены на застекление лоджий и пластиковые окна. Мошенники завысили стоимость почти в два раза. Близкие женщины нашли контакты фирмы и пригрозили ее руководству полицией. Деньги бабушке вернули. Но только не 15 000 рублей, а всего лишь 4700.

- Оказывается, что я подписала акт проведения работ по замерам моего окна и лоджии стоимостью 4 тысячи 700 рублей. В нем сказано, что передала я именно эту сумму. В полиции сказали, что остальную сумму уже не вернуть. Все якобы законно.

По статистике, именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников. Незнакомцы пользуются их доверчивостью и добротой и заставляют покупать сомнительные лекарства, бытовую технику, ставить ненужные фильтры и счетчики.

Редакция «Pro Города» просит читателей предупредить своих пожилых родственников о мошенниках и ни в коем случае не соглашаться самим пускать к себе незнакомцев и подписывать подобные договоры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости