В Суздальской больнице взбунтовался персонал и подал в суд на руководство

В Суздальской больнице взбунтовался персонал и подал в суд на руководствоиз архива "Pro Город"

61 работник подал исковые заявления в суд

Суздальский районный суд обязал ГБУЗ ВО «Суздальская РБ» произвести выплаты за стаж работы в период с 01.07.2017 по 30.09.2017 и перерасчет заработной платы истцам – работникам больницы.

Истцы (61 человек, в числе которых врачи, фельдшеры, медицинские сестры, акушерки, санитарки) в исковом заявлении в суд указали, что с 1 июля 2017 согласно постановлению Правительства РФ было осуществлено повышение заработной платы медицинским работникам. Однако в ГБУЗ ВО «Суздальская РБ» с этого дня зарплата истцов уменьшилась ввиду отмены выплаты за стаж непрерывной работы (от 30 до 80 % от должностного оклада в зависимости от категории работника). Между тем выплаты за стаж работы гарантированы коллективным договором на 2015–2018 гг.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, ссылаясь на отсутствие в фонде оплаты труда необходимых денежных средств и полагая, что моральный вред истцам причинен не был. Однако эти доводы не убедили судью.

По решению суда ответчик обязан произвести перерасчет зарплат и осуществить указанные истцами выплаты в полном объеме.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. 151, 1101 ГК РФ учел характер и степень причиненных истцам нравственных страданий, связанных с нарушением их трудовых прав, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред и наступившие последствия, степень вины работодателя, а также требования разумности и справедливости. С учетом всех перечисленных обстоятельств суд принял решение удовлетворить требования истцов о взыскании компенсаций морального вреда частично, взыскав с ответчика по 500 рублей в пользу каждого истца (размер заявленной каждым из истцов компенсации составлял 20 тыс. рублей).

...

  • 0

Популярное

Последние новости