Какие льготы сохранятся для граждан предпенсионного возраста в 2019 году

Какие льготы сохранятся для граждан предпенсионного возраста в 2019 годуЛьготы для граждан // фото: 1obl.ru

Подать документы на льготы необходимо в учреждения соцзащиты населения

С начала следующего года во Владимирской области вступят в силу изменения в региональный закон о соцподдержке отдельных категорий граждан. Это означает, что при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин на них будут распространяться региональные меры соцподдержки. Ранее это было возможно после выхода на пенсию.

Прежде всего, речь идёт о сохранении соцвыплат ветеранам труда и гражданам, имеющим длительный стаж работы (мужчины – 45 лет, женщины – 40 лет). Для ветеранов труда предусмотрены: ежемесячная выплата – 455 рублей, компенсация расходов на услуги ЖКХ – 50 процентов, льготный проезд на поездах пригородного сообщения – 50 процентов). Гражданам с длительным трудовым стажем, но не имеющим звания «Ветеран труда», ежемесячно с 1 января 2019 года будет выплачиваться 455 рублей.

Чтобы получить вышеуказанные меры соцподдержки необходимо обратиться в учреждение соцзащиты населения по месту жительства, подать там заявление и документально подтвердить о своих правах на поддержку. Одновременно ветераны труда дополнительно предоставляют удостоверение о присвоении звания, сведения о составе семьи, жилищно-коммунальных услугах, а лица с длительным трудовым стажем – документы, подтверждающие необходимый стаж работы. Назначение производится с месяца, следующего за месяцем обращения.

При газификации жилого помещения в соответствии с Перечнем объектов газификации на очередной финансовый год граждане предпенсионного возраста (мужчины с 60 и женщины с 55 лет), проживающие одиноко или совместно с пенсионерами, инвалидами, детьми смогут компенсировать часть затрат. Решение о назначении выплаты (до 24154 рублей) принимается учреждением соцзащиты на основании заявления и документов, подтверждающих право собственности на газифицируемое жильё, постоянное проживание в нём, а также фактические произведённые затраты. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости