Владимирский нутрициолог рассказала, как правильно худеть

Владимирский нутрициолог рассказала, как правильно худетьАлена Жигарева ответила на заявления ученых, фото из Instagram-аккаунта Алены Жигаревой

Специалист по питанию Алена Жигарева прокомментировала исследование о влиянии кофе и сухофруктов на процесс потери лишнего веса

Недавно исследователи Ноттингемского университета открыли чудотворные свойства кофе. По их мнению, ароматный напиток позволяет эффективнее избавиться от лишних калории и благотворно влияет на похудение. Дело в том, что кофе сжигает бурый жир в организме людей, а он необходим для выделения тепла при сжигании калорий. 

Еще одно интересное исследование, связанное с поддержанием нужной формы тела, основывается на реглировании потребления сухофруктов. Многие считают, что именно их нужно есть вместо сахара во время диет. Но, как оказалось, некоторые разновидности цукатов могут негативно сказываться на процессе похудения.

Причина в том, что процесс изготовления цукатов, представляет собой высушивания всей влаги из фрукта. Поэтому чрезмерное потребление такого лакомства способно навредить фигуре человека.

Однако владимирские специалисты в области питания не совсем согласны с такой позицией. Нутрициолог Алена Жигарева рассказала о том, действительно ли кофе и цукаты обладают такими свойствами. 

— Начнем с того, что для похудения главным условием является энергетический дефицит (дефицит калорий), — объясняет Алена. — Чтобы его создать, мы должны потреблять энергии меньше, чем тратить. Калории в еде — это и есть та самая энергия. В каких-то продуктах ее больше, в каких-то меньше.

Нутрициолог подчеркивает, что нет продуктов, которые бы заставляли нас худеть или полнеть. Все будет зависеть от того, сколько человек съел. 

— Например, в 1 килограмме огурцов будет около 150 ккал, а всего в 100 граммах шоколада более 500 ккал. Это не значит, что шоколад плохой. Это говорит о том, что огурцов мы можем съесть в разы больше, а шоколада меньше. 

По словам девушки, сухофрукты действительно калорийны, но это не значит, что если человек их съест, то они тут же отложатся в жир. Но так получится, если потребить сверх нормы калорий. 


фото со страницы "Медицинская клиника "ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЛО" "ВКонтакте"

— Опасения диетологов связаны скорее с тем, что большинство людей не знает меры и переедает. А при регулярных перееданиях вес растет, — рассказывает Алена. — Если вы любите сухофрукты, то не исключайте их из своего питания полностью. Ваша задача – создать дефицит калорий. Только так вы будете худеть. А чтобы оставаться здоровыми, ваше питание должно быть максимально сбалансированно и разнообразно. 

Нутрициолог также развеяла миф о том, что углеводные цукаты лучше есть в первой половине дня. По мнению девушки, ничего не произойдет, если съесть их вечером — ведь главное в похудении — потреблять меньше, чем тратить.

Алена также прокомментировала и версию о том, что любовь к кофе способствует похудению. 

Кофеин способен увеличивать уровень основного обмена на 5-25%. Основной обмен — это минимальное количество энергии, которое необходимо организму на поддержание жизни в состоянии полного покоя. Но на самом деле этот вклад не будет таким значительным, чтобы считать кофе панацеей при похудении.

Кофе известно соими тонизирующими свойствами, фото с сайта wallpaperscraft.ru

Многое будет зависеть от дозы кофеина, от реакции организма на его употребление. Более того, длительный прием кофеина вызывает привыкание и его тонизирующее действие будет снижаться.

— Обращать внимание нужно на дефицит калорий, а не пытаться какими-либо напитками "увеличивать" энергетические траты, — советует нутрициолог. — В этом случае более верным вариантом будет двигательная активность, например, пешая прогулка или тренировка. 

У вас есть интересные новости? Сообщите нам в редакцию progorod33.ru. Звоните 8 (920) 911-91-10, оставляйте сообщение на сайте в разделе "Добавить новость" или присылайте в группу "ВКонтакте".

...

  • 0

Популярное

Последние новости