Владимирский скалолаз: "Мой друг сорвался и падал "маятником"

Владимирский скалолаз: "Мой друг сорвался и падал "маятником"Андрей обычно занимается альпинизмом на Дюкинских карьерах, фото из личного архива Андрея Мирягина

Альпинист Андрей Мирягин рассказал про свое необычное и опасное увлечение

8 августа был красным днем календаря для авантюрных любителей скалолазания. Официально этот праздник носит название "Международного дня альпиниста". В честь такого события "PRO Город" решил пообщаться с владимирцем Андреем Мирягиным, который с удовольствием покоряет вершины. 

Про начало 

На первый подъем я отважился летом 2015 года. Но, если честно, назвать это "занятием альпинизмом" язык не повернётся. Мой лучший друг, Саша Дьяконов, бросил мне вызов, позвав за компанию попробовать свои силы в скалолазании. Я поддержал инициативу, поехал и мне понравилось. Когда я карабкался первый раз, то страшно не было. Была хорошая страховка и опытный товарищ, который знает своё дело. А вот сильный прилив адреналина был, да еще какой! 

Андрей и Александр готовятся к скалолазанию, фото из личного архива Андрея Мирягина 

Про скалолазание во Владимире 

Дюкинский карьер в Судогодском районе — идеальное место, чтобы влиться в тусовку владимирских альпинистов. Там много подготовленных трасс различной сложности. Есть места и для тех, кто вообще ни разу не пробовал свои силы в альпинизме. Еще Дюки — довольно красивое место, где можно хорошо отдохнуть с ночёвкой. 

Одна из главных сложностей — нехватка скалодромов — искуственных сооружений для занятия скалолазанием по Владимирской области, где могли бы обучаться все желающие. В Москве, к примеру, мест со скалодромами более сотни. 



Андрей и Александр на Дюкинских карьерах летом, фото из личного архива Андрея Мирягина 

Про экипировку альпиниста

Набор снаряжения зависит от выбранного маршрута и способа восхождения. Однозначно, это каска, хорошая верёвка (не из магазина хозтоваров), несколько хороших карабинов и оттяжек, обвязка, страховочное устройство, желательно, магнезия (порошок для подсушивания рук и удобства хвата) и скальные туфли. 

Прямо скажу, что экипировка требует оснавательных затрат. Но экономить на ней все-таки не стоит — на кону ведь собственная жизнь! На вскидку, хорошие карабины стоят около 1000-1500 рублей за штуку, а их нужно несколько. Обвязка 5000-8000 рублей, каска 3000-4000. Весь комплект веревок обойдётся, наверно, в 5000-6000 рублей, скальные туфли от четырех тысяч. Плюс множество различных деталей, вроде страховочного устройства, роликов, жумара и так далее.


Каска — незаменимая вещь в снаряжении альпиниста, фото из личного архива Андрея Мирягина 
 

Про опасные случаи 

Травм у меня, к счастью, не было. А страшный случай был с другом Сашей, когда хлипкая на вид верёвка оказалась таковой по факту и порвалась. Он допустил ошибку, сильно отклонив маршрут в сторону от оттяжки. Саша был очень близок к финишу, ноги устали, руки тряслись. Оставалось сделать всего пару "шагов", но вдруг он срывается и падает "маятником". Страховка рвётся... Но всё обошлось удачно. Мне удалось мгновенно спустить его вниз, тем самым погасив нагрузку, которая могла бы возникнуть на самом верху, и обрыв веревки произошел достаточно близко к земле, чтобы Саша не получил никаких травм. Было страшно. 



Скалолаза обязательно страхует товарищ на земле, фото из личного архива Андрея Мирягина 

Про сложности при восхождении

Когда карабкаешься, чувствуется дикая усталость рук, пальцев и всего что только можно. Руки забиваются настолько сильно, что до последнего думаешь: "Всё, кажется, я не взберусь", и именно эта борьба с самим собой стимулирует идти дальше и не сдаваться. Ощущения, которые испытываешь на вершине преодоленного маршрута, просто не описать словами!

Андрей с другом наслаждаются видом с Дюкинского карьера, фото из личного архива Андрея Мирягина 

Про мечты 

Определенной мечты, связанной с альпинизмом у меня нет. Всё-таки у меня чисто любительский уровень. Но я бы очень хотел побывать в Национальном парке Йосемити, там невероятно красиво!

У вас интересные новости? Сообщите об этом в редакцию progorod33.ru. Звоните 8 (920) 911-91-10, оставляйте сообщение на сайте в разделе "Добавить новость" или присылайте в группу "ВКонтакте".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости