Во Владимирской области появились «Островки безопасности»

Во Владимирской области появились «Островки безопасности»ПСО «Лиза Алерт»

Они позволят людям оперативно «найтись»

«Лиза Алерт» и «Пятёрочка» запустили «Островки безопасности» в 65 регионах, включая Владимирский.

«Островок безопасности» — это специальная зона в магазине, оборудованная отличительным знаком в виде оранжевого геолокационного пина. Зайдя в любую «Пятёрочку», заблудившийся человек может обратиться к сотруднику магазина или дождаться, пока ему предложат помощь.

Около 50 тыс. сотрудников торговой сети прошли курс обучения, умеют определить потерявшегося или дезориентированного человека и знают, как действовать в случае его обнаружения на территории универсама.

Директор магазина сообщает о каждом таком случае на горячую линию ЦППЛ, специалист которой в зависимости от сложившейся ситуации вызывает скорую помощь, полицию или направит представителя отряда «Лиза Алерт» в универсам.

Это проект для людей, страдающих деменцией, а также детей, которые могут заблудиться. За пять месяцев тестирования, проходившего в 2 600 магазинах Москвы и Московской области, помощь была оказана 118 людям, 13 из которых были срочно госпитализированы в тяжелом состоянии.

На портале liza.5ka.ru каждый желающий может найти адреса магазинов «Пятёрочка», в которых оказывают помощь потерявшимся людям, получить полезную информацию о работе проекта, помощи дезориентированным людям, прочитать истории волонтёров и узнать, как можно внести свой вклад в поиски пропавших людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости