"К 2050 году Владимир войдёт в состав Москвы"

"К 2050 году Владимир войдёт в состав Москвы"Иллюстративное фото из архива "Pro Города"

Прогнозы урбанистов и архитекторов

На днях в Москве проходили сессии форсайта "Москва-2050", на котором архитекторы, урбанисты и футурологи поразмышляли, какой может стать столица в недалеком будущем. Об этом сообщает "Мослента". По прогнозам экспертов, Владимир, Тула, Калуга, Рязань и Тверь смогут войти в агломерацию Москвы в ближайшие 10-20 лет.

- Эти города, сохранившие человеческий масштаб застройки (два-пять этажей), благоприятную экологическую обстановку по сравнению со старой территорией Москвы, станут наиболее престижными для жизни.

По мнению специалистов, к модернизации подтолкнёт развитие транспортной инфраструктуры. Внедрение скоростных поездов между городами приведет к тому, что города в радиусе 200 километров окажутся в зоне 30-минутной доступности от Москвы.

Качество жизни спальных районов массовой застройки будет стремиться к такому же разнообразию, как в центральных районах исторической застройки (общественные пространства, сервисы). Будет внедрена концепция 15-минутного города. Жители все меньше будут стремиться выехать за пределы своего района, «анклава».

...

  • 0

Популярное

Последние новости