Новые штрафы для автомобилистов и рост цен на сахар

Новые штрафы для автомобилистов и рост цен на сахарФотографии из архива "Pro Города" и с сайта car.ru

9 законов и нововведений, которые изменят жизнь владимирцев в июне-2021

Редакция "Pro Город" составила список наиболее социально-значимых законов и нововведений, которые вступят в силу в этом месяце.

1.Цены на сахар

С 1 июня в связи с окончанием действия постановления правительства о "заморозке" цен, в России ожидается рост цен на сахар. Однако Минсельхоз рекомендовал производителям как можно дольше сохранять лояльный ценник, а те пообещали придерживаться текущих цен, поэтому сильного и скорого подорожания сахара опасаться не стоит.

2.Идентификация абонентов

Юрлицам и ИП запрещено предоставлять своим работникам и другим физлицам корпоративную мобильную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации.

Абоненты смогут заключать договор с оператором дистанционно. Граждане смогут "привязывать" уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи в ЕСИА.

Если телефон будет утерян, его владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство. Оператор должен прекратить обслуживать абонента, если не будет подтверждена его личность.

3.Маркировка продуктов

С 1 июня каждый производитель будет обязан маркировать сыр, мороженое и другие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао. Раньше это можно было делать по желанию.

4.Вывоз гречки

Для компаний-производителей вводится временный запрет (до 31 августа) на экспорт гречихи, крупы грубого помола из нее и гречневого зерна.  Ограничение нужно, чтобы сохранить необходимые объемы продукции на российском рынке и не допустить резких колебаний цен.

5.Медкомиссия для призывников

Медицинское освидетельствование с 6 июня станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Это позволит уменьшить количество медосмотров. При этом освидетельствование может быть проведено по заявлению самого призывника.

6."Ипотечные каникулы"

С 6 июня кредиторы будут обязаны объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им «ипотечных каникул». Предполагается, что это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга, не таких выгодных для заемщиков.

Напомним, закон об «ипотечных каникулах» защищает граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Это беспроцентная отсрочка платежей по ипотеке на определенный срок, предоставление банком льготного периода по требованию заемщика.

7.Штрафы для автомобилистов

В начале лета ужесточаются правила эксплуатации автомобилей. Например, транспортное средство будет считаться непригодным, если повреждены ремни безопасности или они вовсе отсутствуют.

Кроме того, будет запрещено ездить на авто, если система глобальной спутниковой навигации неисправна или ее попросту нет.

Перевозить в машине газовые баллоны без документов на них также будет невозможно.

За каждое из этих нарушений будет взиматься штраф в размере 500 рублей.

8.Дополнительный выходной

В субботу, 12 июня отмечается День России, в связи с этим пятница, 11 июня, станет сокращённым рабочим днём, а понедельник, 14 июня, будет выходным в связи с переносом рабочего дня. То есть, мы будем отдыхать три дня подряд, а затем нас ждёт короткая четырёхдневная рабочая неделя.

9.Закон о пчеловодстве

С 29 июня в силу вступает закон "О пчеловодстве в Российской Федерации". Документ устанавливает правовые основы развития пчеловодства как отрасли сельского хозяйства и приводит меры, направленные на сохранение пчёл и поддержку пчеловодства государством.

...

  • 0

Популярное

Последние новости