Жители Кольчугино боятся, что верблюд их всех "съест"

Жители Кольчугино боятся, что верблюд их всех "съест" Фото предоставлены героями материала

Самоотверженных зоозащитников из Кольчугина - Артёма Сашенко и Елену Аникину- на чьём попечении находится более 200 искалеченных животных, не первый год третируют соседи с улицы Цветочной. Кольчугинцам настолько ненавистно соседство с «блохастыми», что они подали иск в суд. По мировому решению суда, основателей стихийного приюта для больных животных выселяют с обжитого места — двух объединённых (смежных) участков. 

- Люди нас считают ненормальными, потому что мы помогаем «блохастым», - рассказывает Елена. - По мнению горожан, всех наших животных нужно перебить, а помогать стоит только детям и старикам. 95% людей настроены против того, чтобы мы жили с ними по соседству. Согласно мировому соглашению мы должны вместе со всеми животными освободить участок до 1 июня. За каждый день просрочки — штраф.

Для того, чтобы выполнить условия и обустроить свою «хвостатую братию» на новом месте, Елена продала собственную квартиру. Был приобретён участок в 6,3 га в Раздольевском сельском поселении, что называется «на отшибе», подальше от зооненавистников. Но, снова нашлись недовольные. Жители деревни Новофроловское закидали гневными письмами местную администрацию. Суть обращений — не пускать на законно приобретённую землю её владельцев. Это при том, что до ближайшего жилья рукой не подать — сотни метров.

По словам дружелюбно настроенной к Елене и Артёму одной из жительниц Новофроловского, прочие обитатели деревни готовят вилы, чтобы "радушно" встречать новых владельцев сельхозугодьев и их питомцев:

- Большая часть новофроловцев, видимо, так ненавидят всех животных, что когда по деревне ехали дети на лошадях, взрослые мужики кидались на них в драку.  Боюсь представить, как они встретят вас. Вам нужно быть готовыми к этому.

Так чем же так «насолили» новофроловцам представители всевозможной фауны? Ведь никого из питомцев Елены и Артёма увидеть и  услышать им не предстоит, расстояние не позволит. К тому же планируются возведение высокого забора. 

- Вы понимаете, люди переживают, что собаки будут не переставая лаять, а наша добрейшая верблюдица Фарида, и вовсе, вырвется на свободу и съест их всех, - рассказывает Елена Аникина. - Они уверены, что верблюд - это людоед. Её они почему-то боятся и ненавидят больше всех. При том, что это животное травоядное, вообще не пахнет и совершенно бесшумно ходит. Они собираются подавать на нас в прокуратуру. Уже сейчас на забор, которым огорожен участок нам вешают плакаты: «Здесь не место собачьему приюту».

А вот это, к сведению жителей деревни, уже покушение на частную собственность, и административная ответственность. Новофроловская администрация, к слову, полностью на стороне новых собственников участка, который оформлен как крестьянское-фермерское хозяйство. Потому что действуют ребята в рамках закона и с соблюдением всех санитарных норм.

Для того, чтобы огородиться от ненавидящих животных будущих соседей, ребятам необходим действительно высокий забор. Для него потребуется 1300 листов металлопрофиля, а это больше миллиона рублей. Все, кто не равнодушен к покалеченным судьбам животных, спасённых и обогретых Леной и Артёмом, могут оказать посильную помощь. Номер телефона привязан к карте Сбера 8919 0263516.

...

  • 0

Популярное

Последние новости