Владимирские фермеры смогут продавать свою продукцию на "островках" в супермаркетах

Владимирские фермеры смогут продавать свою продукцию на "островках" в супермаркетахФото Константина Демидова ВКонтакте

Крестьянский труд во Владимирской области набирает популярность – все больше граждан занимаются малыми формами хозяйствования. За последние 4 года число фермерских хозяйств и потребкооперативов выросло на 26%. По данным на начало 2022 года, в регионе зарегистрированы 290 фермеров и 24 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Они производят молоко и мясо, разводят овец и рыбу, выращивают овощи и фрукты. За 2021 год эти хозяйства произвели продукции на сумму 2,2 млрд рублей, что на 13,7% выше уровня 2020-го.

Хотя доля фермерской продукции в общем объеме сельхозпродукции региона растет и уже поднялась с 3 до 5,5%, врио губернатора Александр Авдеев считает, что может быть и 10%. Он сказал об этом в Суздале, где 12 апреля собрались фермеры и кооператоры. При этом подчеркнул, что труд на земле становится все более привлекательным для молодежи. И пообещал, что поддержку селу увеличат в разы – власть будет помогать приобретать технику, содействовать в обновлении и увеличении поголовья, строительстве хранилищ.

Конечно, все ждали, что власть поможет и с продвижением фермерской сельхозпродукции. Популистских обещаний (например, повлиять на торгове сети) глава региона давать не стал. Судя по итогам совещания, с реализацией продукции фермерам призваны помочь как раз кооператоры – им также окажут конкретные меры поддержки.

Но и сети все-таки тоже задействуют – департамент сельского хозяйства и Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства прорабатывают возможности открытия «Фермерских островков» в сети магазинов «Пятёрочка».

Частью фермерского бизнеса с большой долей вероятности может стать и развивающийся аграрный туризм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости