Владимирцы на Черном море: "Народу так много, что приходится перешагивать через людей"

Владимирцы на Черном море: "Народу так много, что приходится перешагивать через людей"Фото Нины Чуфаровой

В новых политических реалиях и отдых у Черного моря проходит по-новому. Об этом нам рассказала жительница Владимира Нина Чуфарова, которая с сыном-школьником только что вернулась из Дивноморска, что под Геленджиком. На наше море семья ездит каждый год, в этот раз Нина отметила: столько народу не видела никогда.

- Мы отдыхали в санатории, а купаться ходили на городской пляж. В первый же день мне вспомнился советский фильм "Будьте моим мужем" с Андреем Мироновым. Там на пляже - толпы людей.

Кадр из фильма "Будьте моим мужем", 1981 год.

На пляже в Дивноморске доходило до смешного:

- Если ты встаешь со своего места, то тут же на тебя с надеждой смотрят те, кто вынужден стоять, потому что прилечь негде, - рассказывает Нина. - Лежишь, загораешь, и только поворачиваешься на другой бок, а тебя уже спрашивают: "Вы уже уходите?" Идешь купаться - и приходится буквально перешагивать через лежащих людей. В море тоже очень много народу. Иногда приходилось проплывать буквально бочком. Там много родителей с детьми, они вставали в море лицом к пляжу и образовывали живую стену, чтобы следить за своими детьми и не давать им далеко заплывать. Вот между ними протискивались.

Нина Чуфарова говорит, что людей на черноморских пляжах было всегда много, но такого, как в этом году, она не припомнит.

Из-за такого ажиотажа сильно выросли цены на проживание. Если прошлым летом номер можно было снять за 2000 рублей в сутки, то теперь такой же стоит не менее 4000. Подорожали и развлечения. Например, покататься час на катамаране теперь стоит 1500 рублей. В магазинах цены такие же, как у нас. Традиционно фрукты и овощи, несмотря на то, что это юг, не дешевле, чем во Владимире.

- Всё равно от отдыха у меня и сына остались приятные впечатления, ведь все люди к сложившейся ситуации отнеслись адекватно, - заключает Нина Чуфарова. - Все были очень доброжелательны, не было ни одной конфликтной ситуации. Так что - все на море!

Это интересно

За 6,5 месяцев Краснодарский край принял свыше 7,7 миллионов туристов. Ожидается, что в этом сезоне будет побит рекорд прошлого года: тогда на курортах Краснодарского края отдохнули около 16,5 миллиона человек, сейчас делаются прогнозы на 17 миллионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости