Владимирская область «произвела» за 2021 год более 1,5 миллиона тонн отходов

Владимирская область «произвела» за 2021 год более 1,5 миллиона тонн отходовiatn.avo.ru

Во Владимирской области обнародовали ежегодный государственный доклад о состоянии окружающей среды в 2021 году. Его подготовил ГБУ ВО «Экорегион». Редакцию ПроГорода33 заинтересовали следующие показатели:

Общий объём образования отходов производства и потребления в области за 2021 год составил 1 млн 561 тыс. тонн (это 96% к уровню 2020 года).

В 2021 году Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям было проведено 122 надзорных экопроверки, в том числе: в области охраны атмосферного воздуха - 56 проверок; в области обращения с отходами производства и потребления - 66 проверок. Выявлено 178 нарушений. Это в 2,6 раза больше, чем в ковидном 2020 году, когда многие предприятия-загрязнители встали или снизили обороты (тогда и самих проверок было в 3,5 раза меньше). Но это также больше, чем в экономически благополучном 2018 году!

В числе выявленных нарушений:

 - сокрытие или искажение представляемой экологической информации;

- нарушение правил эксплуатации установок очистки газов;

- превышение установленных нормативов ПДВ на источниках выбросов и другие.

80% выданных предписаний выполняются. Это хорошо, но хотелось бы 100%.

А вот борьба со стихийными свалками протекает менее успешно: в 2021 году специалисты обследовали 9 муниципальных районов (Александровский, Вязниковский, Гусь-Хрустальный, Ковровский, Петушинский, Собинский, Судогодский, Суздальский, Юрьев-Польский районы) и 3 городских округа (города Владимир, Ковров, Гусь-Хрустальный). Было выявлено 46 мест несанкционированного складирования отходов общим объемом 25,2 тыс. м3 . После представлений природоохранной прокуратуры ликвидировано только 7 мест несанкционированного складирования отходов. У органов МСУ то ли ресурсов нет для борьбы со свалками, то ли воли?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости