В мэрии Владимира сделали заявление о начале отопительного сезона

В мэрии Владимира сделали заявление о начале отопительного сезона

С приходом во Владимир ледяных воздушных масс, температура воздуха упала на 15-20 градусов. Холодно на улице, холодно в жилых домах, в школах и детсадах. Все чаще стал звучать вопрос: «Когда включат отопление?», «Можно ли включить отопление хотя бы в школах и садиках?».

На законных основаниях включено оно может быть лишь тогда, когда пять дней подряд среднесуточная температура будет держаться на отметке +8 градусов. Сейчас же, несмотря на кажущуюся стужу, эти показатели не приблизились к барьерной черте.

В мэрии заявляют, что включить отопление выборочно в социальных объектах нет возможности, так как они большей частью присоединены к центральному отоплению. Когда же среднесуточные температурные показатели установятся на уровне +8 градусов, в первую очередь тепло будет подаваться в детские сады, школы, больницы, поликлиники и другие объекты социального назначения. Следующими подключают жилые дома. На практике, процесс запуска центрального отопления занимает несколько дней, так как нужно не только заполнить трубы теплоносителем, но и организовать в режиме реального времени дежурство аварийных бригад на случай возможных порывов и протечек в квартирах, подъездах и подвалах. Если же в жилых домах, школах или садиках есть частная котельная, то решение о начале отопительного сезона принимается решением жильцов. 

Что касается тепловиков, то в компании «Т Плюс» заявляют, что к началу отопительного сезона они полностью готовы:

- Мы, как пионеры, готовы всегда. Вопрос на сколько готова горадминистрация? Согласно закону, мы начинаем отопительный сезон после распоряжения главы города.

А что говорят синоптики?

Согласно краткосрочным прогнозам, уже в конце этой недели столбики термометров поползут вверх до +23 градусов. При такой температуре воздуха отопление будет крайне нежелательным явлением. Выход один — переждать холод в течение еще пары дней. Тем более, что впереди бабье лето.

...

  • 0

Популярное

Последние новости