Гришино в Гороховецком районе признано самой красивой деревней Владимирской области

Гришино в Гороховецком районе признано самой красивой деревней Владимирской областиФото из группы ВК "Александр Авдеев"

7 сентября в областной филармонии прошла церемония награждения лучших сельских территорий, победивших в ежегодном конкурсе-фестивале «Самая красивая деревня Владимирской области». Зал заполнили представители 80 сел и деревень, которые соревновались за титул лучшего населенного пункта, в том числе – предприниматели и меценаты, помогавшие в их благоустройстве.

Конкурс проводится в восьмой раз. За все время в нем приняли участие более 400 деревень и сел. Конкурс проводился по двум группам населенных пунктов - с численностью населения до 500 жителей и до 3,5 тыс. человек. При определении победителей традиционно учитывались наличие историко-культурных достопримечательностей и их состояние, эстетичность населенных пунктов и окрестностей. Также оценивалась активность жителей в развитии населенного пункта, наличие ферм и бизнес-субъектов.

В этом году Гран-При конкурса удостоено село Гришино Гороховецкого района. Его жители получили главный денежный приз – 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на любые цели.

Среди малых населенных пунктов 1-е место присуждено селу Флорищи Кольчугинского района, 2-е - деревне Приволье Камешковского района, селу Абакумлево Суздальского района и селу Парковый Юрьев-Польского района. 3-е место разделили пос. Искра Александровского района, село Двойново Меленковского района, деревня Санино Петушинского района, село Арбузово Собинского района и село Малолучинское Юрьев-Польского района.

В категории населенных пунктов с числом жителей до 3,5 тыс. человек 1-е место заняло село Рождествено Собинского района, 2-е – пос. Степанцево Вязниковского района. 3-е место разделили поселки Иванищи и Красное Эхо Гусь-Хрустального района и Головино Судогодского района. Обладатели призовых мест в обеих категориях получили премии в размере 100, 50 и 30 тыс. рублей соответственно.

«Люди хотят, чтобы мы не замыкались на форме, а смотрели и на содержание. Поэтому оценивалась также творческая активность деревень и сел. Впервые в этом году появилась соответствующая номинация», – уточнил врио губернатора Александр Авдеев, который в этом году патронировал конкурс (раньше конкурс был чисто партийным проектом). Таким образом, впервые были определены три лучших сельских творческих коллектива: 1-е место заняла хоровая группа «Родные напевы» из Дмитриевых Гор Меленковского района, 2-е – вокальная группа «Колпинка» из Селивановского района и 3-е – ансамбль «Чудесный рожок» из Камешково. они получили 50, 30 и 20 тыс. рублей соответственно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости