Женщина из Владимира пустила подругу пожить, а та выгнала ее с сыном из квартиры

Женщина из Владимира пустила подругу пожить, а та выгнала ее с сыном из квартирыФото "ProГород", 2 Gis

В нашу редакцию в поисках правды обратилась Ольга А. Женщина по собственной доброте и мягкосердечности оказалась в очень непростой ситуации. Пострадал и несовершеннолетний сын Ольги.

- Всё началось 12 лет назад, когда ко мне домой, в двухкомнатную квартиру на проспекте Строителей, попросилась пожить подруга Наталья, - рассказывает Ольга. - У меня тогда были проблемы с деньгами, вот я её и пустила, чтобы она взяла часть расходов по коммуналке на себя. Поначалу всё было нормально, но потом она начала чувствовать себя в квартире хозяйкой, устанавливать свои порядки. В итоге мне там стало жить невыносимо, и я съехала к маме. А она тем временем полностью промыла мозги моему мужу-инвалиду. Он пьющий, так Наталья его каждый день подпаивает и склоняет развестись со мной и подписать квартиру на её имя, лишив нашего сына наследства.

По словам Ольги, ситуация осложняется тем, что она сама доли в квартире не имеет, и даже не прописана в ней. Так муж захотел. А вот сын прописан. Но 16-летний парень тоже не смог там жить и переехал к бабушке вслед за мамой.

- В мой теперь уже бывший дом она приводит посторонних мужчин, конечно, парню там не комфортно, - с отчаянием в голосе рассказывает Ольга. - Дошло до того, что я прихожу в эту квартиру, как в гости, - говорит Ольга. - Если я провожу там больше часа, Наталья начинает указывать мне на дверь, что я засиделась. Когда я пытаюсь упросить мужа переоформить квартиру на сына, чтобы обеспечить ему будущее, она врывается в комнату и начинает орать, чтобы я убиралась и не приставала к нему с глупостями. Я не знаю, как мне её выселить, потому что сама она никогда не съедет.

Обращение к участковому никаких результатов не принесло. Страж порядка не готов влезать в семейные разборки, ссылаясь на то, что хозяин жилплощади ведет себя пассивно и вроде бы даже не против того, что бывшая подруга жены обосновалась в его квартире. Сотрудник полиции, по словам Ольги, лишь посмеивается, дескать пустил зайчик лису пожить к себе в избушку, а она его и выгнала.

У редакции «Pro Город» в процессе общения с Ольгой тоже возникла масса вопросов ней. Как женщина позволила чужому человеку вторгнуться в её дом, зачем Ольга сама покинула квартиру и перебралась к маме, почему не борется за свои права и права сына? В ответ на это женщина обречённо опускает глаза и говорит, что боится Наталью, что просто бессильна:

- Она по жизни очень боевая и наглая, вполне может за нож схватиться, а я так не могу, не умею.

Нам удалось пообщаться с подругой Ольги — Ниной К.

- Вы просто не знаете Ольгу, она очень добрая, очень мягкая. Но её большая проблема в том, что она не может за себя постоять. Столько лет она жила в таких невыносимых условиях и никому ничего не рассказывала. Я совсем недавно узнала. Очень хочу помочь ей восстановить справедливость, но пока не знаю, как, потому что полиция помогать отказывается. Ольга просто боится свою бывшую подругу, потому что та совершенно непредсказуемый человек, который, по сути, узурпировал её жилплощадь.

За комментарием мы обратились к владимирскому юристу.

- Юридически ситуация совсем не сложная, потому что та женщина (Наталья), проживает на чужой жилплощади на незаконных основаниях. Самое главное, на что здесь нужно обратить внимание — это на то, что нарушены права ребёнка. Фактически оба родителя своим поведением ущемляют права сына. Ольга как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка обязана выселить из квартиры, где прописан её сын, женщину, которая ведёт аморальный образ жизни и противоправно использует эту жилплощадь. Необходимо составить заявление для участкового, в написании которого я готова помочь на безвозмездной основе.

С просьбой о помощи редакция «ProГород» обратилась и к уполномоченному по правам ребёнка во Владимирской области Юлии Раснянской.

- Конечно, в этой ситуации затронуты права ребёнка. Я беру это дело на контроль, предстоит разобраться, как вышло, что мальчик вынужден был покинуть свой дом. Будем действовать совместно с правоохранительными органами.

Редакция «ProГород» следит за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости